6.1. Раздел "след"

6.1. Раздел "след".

6.1.1. Основные правила.

6.1.1.1. Необходимо избегать прокладки одинаковых по конфигурации следов.

6.1.1.2. Не разрешается, чтобы предметы и углы на каждом следе были расположены на одном расстоянии друг от друга.

6.1.1.3. Место старта должно быть обозначено табличкой, которая втыкается слева от точки старта.

6.1.1.4. Последовательность стартов участников определяется жеребьевкой в присутствии полевого судьи.

6.1.1.5. Следует избегать прокладки видимого следа.

6.1.1.6. Для всех классов сложности допустимо изменение конфигурации следов в зависимости от рельефа поверхности.

6.1.2. Прокладка следа.

6.1.2.1. Судья раздела или ответственный за следовую работу определяют расположение и схемы следов.

6.1.2.2. В IGP-1 след прокладывает сам спортсмен. В IGP-2 и IGP-3 - судья-прокладчик.

6.1.2.3. Судья-прокладчик получает от судьи раздела схему прокладки следа. На схеме могут быть обозначены особенности местности и основные ориентиры: отдельно стоящие деревья, опоры электропередач и тому подобные строения.

6.1.2.4. Судья-прокладчик перед началом прокладки следа некоторое время должен находиться в точке старта для ее четкого обозначения, а затем начинает прокладывать след в указанном направлении.

6.1.2.5. Отрезки следа должны быть проложены без изменения шага.

6.1.2.6. Углы должны быть проложены также обычным шагом. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы собака, после прохождения угла, имела возможность последовательно, не прекращая работу, выйти на следующий отрезок следа. Остановка или замедление шага в районе угла не разрешены.

6.1.2.7. Спортсмен (в IGP-2 и IGP-3) и собака (во всех классах сложности) не должны видеть прокладку следа.

6.1.3. Расположение предметов.

6.1.3.1. Местоположения предметов указано в таблице 8.

Таблица 8

Расположение предметов на отрезках следового маршрута

в зависимости от класса сложности

Класс сложности

Расположение предметов

IGP-1 и IGP-2

Первый предмет - на первом отрезке, второй предмет - на втором отрезке, третий предмет - в конце третьего отрезка

IGP-3

Первый предмет на первом или втором отрезке минимум в 100 шагах от стартовой точки, второй предмет - на усмотрение судьи, третий предмет - в конце третьего отрезка

6.1.3.2. После того, как судья-прокладчик положит последний предмет, он должен сделать еще несколько шагов в том же направлении.

6.1.3.3. Во время работы спортивной пары полевой судья и сопровождающие его лица не должны препятствовать спортивной паре, искать в той зоне, где они имеют на это право.

6.1.4. Разрешенные команды.

Команда "Ищи" может подаваться в начале проработки следа и после каждого предмета (кроме последнего). После нахождения собакой ложного предмета также разрешена команда "Ищи".

6.1.5. Варианты проработки раздела.

6.1.5.1. Спортсмен может выступать в данном разделе с собакой, как на десятиметровом поводке, так и свободно.

6.1.5.2. Десятиметровый поводок может быть пристегнут сверху, сбоку или проведен между передними и (или) задними лапами собаки. Поводок может быть пристегнут к цепочке (только не за удавочное кольцо) или к кольцу следовой шлейки (разрешается использовать следовую шлейку или шлейку Беттгера без дополнительных ремней). Если используется шлейка, то задний ремень не должен выходить за последнее ребро собаки.

6.1.5.3. Поводок может провисать во время движения по следу, но это не должно приводить к серьезному сокращению требуемой десятиметровой дистанции между спортсменом и собакой. Если поводок касается земли, это не является ошибкой.

6.1.5.4. Проверка поводка, ошейника и шлейки может проводиться судьей только перед началом спортивных соревнований. Выдвигающиеся поводки (рулетки) не разрешены.

6.1.6. Начало работы.

6.1.6.1. После вызова спортсмен сдает рапорт полевому судье, приняв основное положение, и сообщает, поднимает ли его собака предметы или обозначает их. Перед следовой работой, во время постановки на след и во время его проработки, запрещено любое принуждение.

6.1.6.2. По указанию судьи спортсмен с собакой медленно и спокойно подходит к точке старта и ставит собаку на след. Допустима короткая усадка собаки перед точкой старта (на расстоянии около 2 м), чтобы спортсмен имел возможность подготовить следовой поводок желаемым образом (пристегнуть к шлейке, пропустить между лапами и тому подобное). Начало работы (также и после старта с предмета) собака должна осуществлять самостоятельно по одной команде спортсмена без его каких-либо дополнительных воздействий. Поводок должен оставлять ей определенную свободу действий.

6.1.6.3. В точке старта собака должна взять след интенсивно, спокойно и нижним чутьем. Взятие следа должно происходить без помощи спортсмена (кроме команды "Ищи"). Время занюхивания не важно, гораздо больше внимания судья должен обращать на поведение собаки в начале первой прямой: имеется в виду интенсивность взятия следа.

6.1.6.4. Выступление в данном разделе прекращается, если собака не берет след, после третьей безуспешной попытки начать. За использование второй и третьей команд должна быть снижена оценка за первый отрезок.

6.1.7. Проработка следа.

6.1.7.1. Спортсмен следует за своей собакой на расстоянии 10 м, держась за конец поводка.

6.1.7.2. Собака должна следовать траектории следа нижним чутьем, интенсивно, упорно, уверенно и в максимально равномерном темпе (зависит от рельефа местности и сложности поверхности). Если собака запуталась в поводке, то спортсмен может попросить судью разрешения на то, чтобы распутать собаку. После того как собака будет распутана, спортсмен должен вернуться на дистанцию 10 м и подать команду, держась за конец поводка. Оценка за это не снижается.

6.1.8. Эффективность поиска.

6.1.8.1. Спортсмен не обязательно должен следовать в точности траектории собаки. Высокий или медленный темп работы по следу не является критерием оценки, если след прорабатывается в одинаковом темпе, уверенно и убедительно.

6.1.9. Углы.

6.1.9.1. В районе угла спортсмен по возможности должен соблюдать предписанную дистанцию, однако, спортсмену запрещается покидать линию следа до тех пор, пока собака не сменит направление и не начнет движения по следующему отрезку.

6.1.9.2. Углы должны быть проработаны собакой уверенно. Проверка носом слева или справа без покидания траектории следа не является ошибкой. Петляние на углах является ошибкой. После прохождения угла собака должна продолжать поиск в том же темпе.

6.1.9.3. Правила прокладки углов, расположения предметов и пересечения следа.

Варианты прокладки углов, расположения предметов и пересечения следа приведены на рисунке 7.

Угол направо

Угол налево

Рисунок 7

Рисунок 8

Варианты прокладки прямых углов

Острый угол направо

Острый угол налево

Рисунок 9

Рисунок 10

Варианты прокладки острых углов

Стандартный вариант расположение предмета на следе

Альтернативный вариант расположения предмета

Рисунок 11

Рисунок 12

Варианты расположения предмета на следе

Рисунок 13

Рисунок 14

Рисунок 7. Варианты прокладки углов, расположения предмета на следе, выполнение пересечения следа

6.1.10. Обозначение или поднятие предмета.

6.1.10.1. Как только собака обнаружила предмет, она должна без какого-либо воздействия спортсмена сразу же поднять или убедительно обозначить его.

6.1.10.2. При поднятии предмета собака может оставаться стоять, сесть или подойти к спортсмену, который должен оставаться на месте рядом с концом поводка. Продвижение собаки вперед с предметом в зубах или поднятие предмета в положении лежа являются ошибочными.

6.1.10.3. Собака может обозначать предмет сидя, лежа или стоя (допустима также смена позиции обозначения от предмета к предмету). Слегка неровная укладка перед предметом не является ошибкой, укладка сбоку от предмета или сильный поворот в направлении спортсмена является ошибкой.

6.1.10.4. Предметы, которые найдены с сильной помощью спортсмена, считаются пропущенными. Пример: собака не показывает предмет, но спортсмен оказывает на нее воздействие с помощью поводка или команды (предотвращает попытку прохождения предмета).

6.1.10.5. Как только собака подняла или обозначила предмет, спортсмен кладет поводок на землю и подходит к своей собаке. Подняв предмет вверх, он показывает, что именно нашла собака.

6.1.10.6. При подходе для забора или поднятия предмета спортсмен должен остановиться рядом с собакой, которая должна оставаться спокойно на том месте, где она обозначила или подняла предмет, вплоть до возобновления работы. Из этой позиции спортсмен берет поводок близко к ошейнику или шлейке и пускает собаку дальше командой "Ищи".

6.1.10.7. После этого спортсмен выпускает поводок на 10 м (при работе без поводка отпускает собаку вперед на 10 м), и собака продолжает проработку следа. После окончания работы, найденные предметы предъявляются судье.

6.1.10.8. В IGP-1 если предмет не обнаружен ни собакой, ни спортсменом, то ненайденный предмет не засчитывается, и оценка снижается.

6.1.10.9. В IGP-2 и IGP-3 если собака не обозначила один предмет и спортсмен также не нашел его, то оценка не снижается. Если спортивной парой не найдены несколько предметов, то спортсмену предлагается перекладка следа. Если спортсмен отказывается от перекладки следа, то все ненайденные предметы не засчитываются, и оценка за работу снижается.

6.1.11. Покидание следа.

6.1.11.1. Если спортсмен сдерживает собаку при попытке покинуть след, полевой судья должен дать указание следовать за собакой. Спортсмен обязан выполнить это указание.

6.1.11.2. Следовая работа прекращается самое позднее тогда, когда собака покидает след более чем на длину поводка (более 10 м для свободно ищущей собаки) или если спортсмен не выполняет указание полевого судьи следовать за собакой.

6.1.12. Похвала собаки.

6.1.12.1. Периодическая похвала собаки на следе (за исключением команды "Ищи") разрешена только на спортивных соревнованиях по IGP-1 и IGP-2.

6.1.12.2. Однако эта периодическая похвала запрещена при прохождении собакой углов (на расстоянии длины тела собаки до угла и после угла).

6.1.12.3. На предметах собака может получить короткую похвалу голосом и легким оглаживанием (на спортивных соревнованиях любого класса сложности). Но эту короткую похвалу спортсмену разрешено давать до или после показа предмета (запрещено дважды хвалить собаку на предмете - до показа предмета полевому судье и после).

6.1.13. Доклад о завершении работы.

6.1.13.1. После окончания выступления в разделе "следовая работа", найденные предметы предъявляются полевому судье.

6.1.13.2. Игра или кормление собаки сразу после показа последнего предмета и перед докладом о завершении работы, до оглашения полевым судьей результата (оценки и набранных баллов) запрещены. Доклад производится спортсменом после принятия основного положения.

6.1.14. Форма следа.

На рисунке 8 показаны примеры конфигурации следа, они могут быть также проложены зеркально.

Рисунок 15

Для IGP-1 и IGP-2

Рисунок 16

Для IGP-3

Рисунок 8. Примеры конфигурации прокладки следа

6.1.15. Описание следовых маршрутов.

6.1.15.1. IGP-1.

След прокладывается самим спортсменом, минимум 300 шагов, 3 отрезка, 2 угла (примерно 90 градусов), расстояние между углами минимум 50 шагов, 3 предмета, принадлежащих спортсмену, которые находились при нем, по крайней мере, 30 минут. Выдержка следа с момента начала прокладки - 20 минут. Время прохождения следа - 15 минут.

6.1.15.2. IGP-2.

Чужой след длиной не менее 400 шагов. Конфигурация следа должна содержать 3 отрезка, 2 угла (примерно под 90°), расстояние между углами минимум 50 шагов, 3 предмета, принадлежащих прокладчику. Давность (выдержка) следа - минимум 30 минут, время проработки следа - не более 15 минут.

6.1.15.3. IGP-3.

Чужой след длиной не менее 600 шагов. Конфигурация следа должна содержать 5 отрезков, 4 угла (примерно под 90°), расстояние между углами минимум 50 шагов, 3 предмета, принадлежащих прокладчику. Давность (выдержка) следа - минимум 60 минут, время проработки следа - не более 20 минут.