3.2. Общие требования к построению трасс
3.2.1. Схема трассы целиком определяется решением главного судьи, при этом положение собаки относительно спортсмена при движении по трассе должно измениться как минимум дважды.
3.2.2. На трассе рекомендуется использовать максимально возможное разнообразие препятствий.
3.2.3. На старте и финише необходимо оставить достаточно места (не менее 3 м) для просторного размещения собаки. Рекомендуется оставлять не менее 6 м.
3.2.4. При составлении трассы следует стремиться к соблюдению правильного баланса между контролем над собакой, предотвращением ошибок на препятствиях и скоростью, с которой собака проходит трассу.
3.2.5. Рекомендуется часто менять схемы трасс и расположение препятствий, чтобы избежать формирования какого-либо автоматизма у собак.
3.2.6. Судье следует располагать препятствия так, чтобы исключить возможность выхода собаки за пределы ринга из-за близости препятствий к границам ринга.
3.2.7. Фактическая длина трассы составляет от 100 до 220 м.
3.2.8. Количество препятствий на трассе - от 15 до 22, из которых не менее 7 препятствий должны быть "прыжковыми".
3.2.9. Стандартный комплект препятствий для спортивных соревнований должен содержать не менее 14 барьеров.
3.2.10. Минимальное расстояние между двумя последовательными препятствиями по траектории движения собаки должно составлять не менее 4 метров для ростовой категории "15 см", и не менее 5 м в остальных ростовых категориях.
3.2.11. Максимальное расстояние по прямой между двумя последовательными препятствиями - 7 м.
3.2.12. Минимальное расстояние между двумя непоследовательными препятствиями - 1 м (исключение составляет только тоннель, расположенный под горкой или бумом).
3.2.13. Спортсмен должен иметь возможность обойти каждое препятствие с любой стороны.
3.2.14. Трасса должна быть составлена таким образом, чтобы слалом, шина и стенка преодолевались только единожды.
3.2.15. Первым и последним препятствием на трассе должен быть барьер.
3.2.16. Первым препятствием обязательно должен быть одинарный барьер.
3.2.17. Мягкий тоннель, двойной барьер, шина и прыжок в длину должны быть расположены таким образом, чтобы можно было обеспечить прямой заход на данные препятствия. Препятствие, следующее за мягким тоннелем, также должно быть расположено по прямой.
3.2.18. Из соображений безопасности стенка или виадук должна располагаться на трассе так, чтобы собака не могла уронить боковую стойку в направлении прыжка. Следует избегать крутых разворотов на стенке или виадуке.
3.2.19. Жесткий туннель может быть загнут только в одном направлении, S - образная укладка не допускается.
3.2.20. Туннель, длина которого менее 500 см, может быть загнут не более, чем на 90°.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875