7.2. Оценка выступления в разделе "след"
7.2.1.1. Оценка за прохождение каждого следа должна зависеть от его длины, типа поверхности, погодных условий и статуса мероприятия.
7.2.1.2. Оценивание выступления в разделе "след" начинается с занюхивания собакой начальной точки.
7.2.1.3. От собаки требуется убедительная, уверенная, интенсивная и продолжительная работы носом (нижним чутьем).
7.2.1.4. Полевой судья при оценке работы собаки и спортсмена, должен принимать во внимание погодные условия, состояние местности, сложность поверхности, возможные отвлекающие факторы (внешние раздражители), время года и время суток.
7.2.1.5. Полевой судья должен основывать свою оценку на совокупности всех перечисленных ниже факторов, оказывающих влияние на работу собаки и спортсмена:
а) характеристики поиска (темп работы на отрезке, до и после угла, до и после предмета);
б) уровень готовности собаки к прорабатыванию следа (например, суетливое начало (занюхивание), несвободное поведение, избегание работы);
в) недопустимая помощь спортсмена.
7.2.1.6. Сложность проработки следа.
Сложность зависит о следующих факторов:
а) состояние почвы, местность (заросшая поверхность, песок, изменение поверхности и рельефа, влажность, цветковые растения, наличие навоза);
б) дикие животные или их следы;
г) погодные условия (жара, холод, дождь, снег).
7.2.1.7. Оценка должна выставляться с учетом перечисленных выше критериев.
7.2.1.8. После того, как спортсмен с готовой к прохождению следа собакой сдал рапорт, полевой судья должен занять такое положение, чтобы, следуя за спортсменом с собакой, видеть происходящее, а также и факторы, оказывающие влияние на следовую работу. Например, чтобы он мог заметить дополнительную команду, помощь или другое влияние на собаку со стороны спортсмена. Расстояние до работающей собаки следует выбирать так, чтобы это не сказывалось негативно на работе собаки.
7.2.1.9. Полевой судья должен быть свидетелем общей картины следовой работы. Он должен оценивать, с каким усердием, какой уверенностью или неуверенностью, тщательностью или небрежностью собака выполняет свою работу.
7.2.1.10. Быстрая или медленная работа собаки не является критерием оценки, если след прорабатывается интенсивно, убедительно и в одинаковом темпе, и при этом собака показывает позитивное поведение на следе.
7.2.1.11. Проверка носом без покидания траектории следа не считается ошибочной. Петляние, работа верхним чутьем, кружение на углах, длительная похвала, помощь голосом и поводком во время следовой работы или на предметах влекут за собой соответствующее снижение оценки.
7.2.1.12. Сильное петляние с потерей интенсивности, бурная (нервная, суетливая) работа, опорожнение на следе, мышкование влекут за собой соответствующее снижение оценки.
7.2.1.13. Если собака покидает траекторию следа больше, чем на длину поводка (при работе без поводка больше, чем на 10 м), следовая работа прекращается.
7.2.1.14. Если собака покидает траекторию следа и при этом сдерживается спортсменом, полевой судья должен дать указание спортсмену следовать за собакой. Если спортсмен не выполнит это указание, полевой судья распоряжается о прекращении следовой работы.
7.2.1.15. Если через максимальное время, выделенное для следовой работы (IGP-1 и IGP-2 - 15 минут после занюхивания в начальной точке, IGP-3 - 20 минут после занюхивания в начальной точке) собака не дошла до конца следа, полевой судья дает указание на прекращение выполнения раздела. Спортивная пара получает оценку за работу, показанную до окончания времени работы.
7.2.1.16. Ложное поднятие или обозначение предмета включается в оценку за данную прямую. При этом если спортсмен вынужден подойти к собаке (собака приносит ложный предмет) и командой "Ищи" поставить ее на след для продолжения работы, следует снижение оценки на 4 балла. Если при этом спортсмен не подходит к собаке, а дает команду "Ищи", находясь от нее на длине поводка (при свободном поиске - на расстоянии 10 м), следует снижение оценки на 2 балла.
7.2.1.17. Если у собаки из-за внезапного появления какого-либо животного просыпается охотничий азарт или пастуший инстинкт, спортсмен может дать команду "Лежать". После этого по указанию полевого судьи спортсмен может попытаться продолжить работу. Если это не удается, полевой судья останавливает следовую работу, и следует снятие (оценка: "снятие за непослушание").
7.2.2. Основания для прекращения работы спортивной пары в разделе "след" действительные во всех классах сложности.
Основания для прекращения работы приведены в таблице 12.
Условия прекращения работы спортивной пары в разделе "след"
7.2.3. Распределение баллов в разделе "след" в разных классах сложности.
Распределение баллов в разделе "след" приведены в таблице 13.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875