2.1.1.1. Главная страница

На главной странице размещается в верхнем блоке (хедер, шапка сайта) полное официальное название архива, его логотип (при наличии), окно для поиска по всему сайту, значок карты сайта, значок "версия для слабовидящих" (переключение на крупный шрифт), значок входа в личный кабинет, значок переключения языка (при наличии). Федеральные архивы размещают ссылку на сайт Справочно-информационного центра федеральных государственных архивов.

Главное меню сайта может быть размещено как в верхнем блоке (если это горизонтальное меню), так и в левой боковой панели - сайдбаре, если это вертикальное меню. В правом сайдбаре могут размещаться вспомогательные, служебные меню.

В нижнем блоке главной страницы (футер, подвал сайта) располагаются баннеры со ссылками (или названия со ссылками) на наиболее важные и полезные сайты (Федеральное архивное агентство, региональный орган управления архивным делом, портал "Архивы России", архивные региональные или тематические порталы и др.). Рекомендуется в этой части страницы указать разработчика сайта или дать ссылку "О проекте" ("О сайте"). Следует указать копирайт сайта с названием владельца прав и годами в виде интервала через тире первой и последней публикации защищаемых объектов на сайте, поместить счетчик посещаемости сайта.

Здесь же могут размещаться вспомогательное горизонтальное меню, ссылки на аккаунты архива в социальных сетях, ссылка на текст "Политика конфиденциальности", в котором освещаются аспекты обработки и защиты персональных данных, ссылка на текст "Условия использования материалов сайта" (см. подраздел 9.3 Методических рекомендаций).

Шапка сайта, подвал сайта и главное меню в боковой панели не изменяются при навигации по сайту и должны быть видны на каждой странице. Пункт "Главная" является гиперссылкой на главную страницу сайта. Этот пункт необходим для возвращения на главную страницу с любого места сайта. Логотип сайта может играть роль ссылки на главную страницу.

Область основного контента между указанными блоками содержит переменную информацию каждой страницы сайта.

Одной из функций главной страницы сайта должна стать помощь посетителям сайта в максимально простом поиске информации. Для этого рекомендуется разместить на главной странице сайта визуализированные гиперссылки на подразделы сайта, ориентированные на достаточно массовые целевые группы (категории) пользователей сайта или широко востребованные функции архива. Визуализированные гиперссылки могут быть сюжетными картинками небольших размеров с подписями на картинках или под ними.

Рекомендуется использовать следующие категории таких гиперссылок:

- исследователям;

- архивистам;

- генеалогия (генеалогические поиски);

- запрос в архив (подать запрос в архив);

- информационная система удаленного использования копий архивных документов;

- образовательные ресурсы.

Архив может размещать и иные гиперссылки на отдельные ресурсы или их группы, интересные для широкой аудитории, например, "Виртуальные выставки", "Наши проекты" и др.

Такой способ навигации является вспомогательным и не отменяет основную навигацию по сайту, реализованную в виде главного меню.

В разделы, обозначенные визуализированными гиперссылками, рекомендуется размещать общее описание ресурсов раздела, гиперссылки на сами ресурсы и указания, как пользоваться этими ресурсами (помощь).

Помимо визуализированных ссылок, на главной странице сайта может размещаться наиболее важная и актуальная информация, в том числе новости, объявления, анонсы.