30. Лицам военизированного личного состава предоставляются с сохранением денежного содержания следующие виды отпуска: ежегодный основной, ежегодный дополнительный.
Дополнительные отпуска предоставляются, как правило, одновременно с основным отпуском.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются <*>.
--------------------------------
<*> Статья 120 Трудового кодекса Российской Федерации.
31. График отпусков на очередной календарный год утверждается начальником ВГСЧ, командиром ВГСО, начальником ГУ "Управление ГН и ВГСЧ при Госстрое России" не позднее чем за две недели до наступления каждого календарного года. Утвержденные графики объявляются личному составу под роспись и вывешиваются на видном месте.
В горноспасательной части, отряде планируется и допускается нахождение одновременно в очередном отпуске по графику не более 30 процентов лиц, занимающих должности командиров взводов и пунктов.
Графики очередных отпусков начальников ВГСЧ, командиров ВГСО, их заместителей и помощников, главных бухгалтеров, личного состава аппарата управления утверждаются начальником ГУ "Управление ГН и ВГСЧ при Госстрое России".
32. Графики отпусков военизированного личного состава составляются исходя из условий:
сохранения в каждом взводе (пункте) на круглосуточном дежурстве установленного количества горноспасательных отделений, укомплектованных респираторщиками, водителями и командным составом по нормам оперативного расчета явочной численности;
обеспечения на период очередного отпуска взаимной подмены специалистов аналитических лабораторий, бухгалтерского учета, кадровой службы в части, отряде и в отделах аппарата управления;
выполнения планов переподготовки личного состава, других мероприятий по сохранению и укреплению готовности горноспасательных подразделений к решению возложенных на них задач.
33. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска военизированного личного состава устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
34. Военизированному личному составу предоставляются ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
за особый характер службы - 2 календарных дня;
за ведение горноспасательных работ в течение 12 календарных месяцев, непосредственно предшествующих месяцу предоставления отпуска, продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ;
за каждые два года непрерывной службы на должностях военизированного состава - 2 календарных дня, но не более 5 дней;
на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно согласно расчету времени на проезд по кратчайшему маршруту с учетом использования железнодорожного и других видов транспорта, но не более 6 календарных дней. При общей продолжительности нахождения работника в пути следования в один конец менее 12 часов или при использовании личного транспорта затраты времени для определения продолжительности дополнительного отпуска в расчет не принимаются.
Дополнительный отпуск для проезда к месту отдыха (лечения) и обратно предоставляется один раз в год.
35. Личному составу горноспасательной службы в подразделениях, находящихся согласно дислокации в районах Крайнего Севера, кроме дополнительных отпусков, предусмотренных пунктом 36 настоящего Положения, в соответствии со статьей 321 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. При расчете продолжительности дополнительного отпуска на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно в расчет принимаются затраты времени при использовании любого вида транспорта, в том числе личного.
36. В качестве поощрения лицу военизированного состава продолжительность ежегодного отпуска может быть увеличена на срок до пяти суток в порядке, определяемом Дисциплинарным уставом военизированных горноспасательных подразделений в транспортном строительстве (далее - Дисциплинарный устав), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 879 <*>.
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 1979.
37. Отпуск за первый год службы может быть предоставлен лицам военизированного личного состава по истечении шести месяцев его непрерывной службы в горноспасательном подразделении. В отдельных случаях, установленных законодательством Российской Федерации, ежегодный отпуск может быть предоставлен до истечения 6-месячного периода непрерывной службы.
38. Ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы службы предоставляется в соответствии с графиком в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, но он не может начаться раньше, чем рабочий год, за который отпуск предоставляется.
39. Ежегодный отпуск должен быть продлен в случае, если у лица военизированного состава в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске наступила временная нетрудоспособность. В этом случае лицо военизированного личного состава обязано своевременно уведомить по команде о причинах задержки выхода из отпуска, а срок отпуска автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности. По соглашению сторон лицо военизированного состава может выйти на службу и в день окончания отпуска по графику, при этом оставшаяся часть отпуска переносится на другой срок.
В том случае, если лицо военизированного состава заболело до начала отпуска, то по согласованию с командованием его отпуск может переноситься на другой срок.
40. В исключительных случаях, когда по условиям служебной обстановки отпуск не может быть использован в текущем году, он переносится, с согласия данного лица, на следующий год. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год либо предоставлена отдельно.
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска личному составу, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (работающему в респираторах).
41. Допускается полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков личному составу, проходящему службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время дополнительного отпуска на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно.
42. По желанию лица военизированного личного состава ежегодный отпуск может делиться на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
43. Отзыв из отпуска допускается только с письменного согласия лица военизированного состава и оформляется приказом. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска личного состава, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (работающего в респираторах).
44. Часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению лица военизированного состава в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации может быть заменена денежной компенсацией.
При увольнении лицам, не использовавшим отпуск, выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (как за последний, так и за все предыдущие годы).
45. В приказе о предоставлении ежегодного отпуска устанавливается дата его начала и дата окончания, период прохождения службы, за который предоставляется этому лицу отпуск, а также указывается продолжительность ежегодного основного и каждого дополнительного отпуска.
46. Лица военизированного личного состава заблаговременно, не позднее чем за два месяца до начала очередного отпуска по графику, подают по команде рапорт о дате начала отпуска и маршруте выезда на отдых (лечение).
При отсутствии такого обращения (рапорта) со стороны лица военизированного состава, в установленные настоящим Положением сроки, очередной отпуск назначается приказом по горноспасательному отряду, части, аппарату управления в соответствии с утвержденным графиком, без предоставления дополнительных дней на проезд к месту отдыха.
47. По окончании очередного отпуска лица военизированного личного состава обязаны приступить к исполнению служебных обязанностей в день, объявленный в приказе, и предоставить проездные документы, подтверждающие фактическое использование по назначению предоставленных дней дополнительного отпуска на проезд к месту отдыха (лечения) и обратно.
48. При невыезде к месту отдыха (лечения) лицо военизированного состава обязано приступить к исполнению служебных обязанностей ранее объявленного срока с уменьшением на количество дней, предоставленных ему на проезд к месту отдыха (лечения).
49. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам лицу военизированного состава, по его рапорту, с разрешения начальника ВГСЧ, командира ВГСО, начальника ГУ "Управление ГН и ВГСЧ при Госстрое России" может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания, который оформляется приказом.
50. Военизированному личному составу, предоставившему справку высшего или среднего специального учебного заведения о допуске к вступительным экзаменам, предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания.
Лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших учебных заведениях, и учащимся вечерних, заочных средних специальных учебных заведений на период выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также на период сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляются дополнительные отпуска с сохранением денежного содержания в порядке, предусмотренном Кодексом.
51. Лицам военизированного личного состава предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток:
в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или родной сестры);
в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или семью его близкого родственника.
Наличие особо уважительных причин должно быть подтверждено соответствующими документами.
52. Лицам военизированного личного состава, прослужившим на должностях, связанных с работой в изолирующих респираторах, свыше 20 лет, дополнительно к ежегодному основному отпуску предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней один раз за весь срок службы в этих должностях.
53. Лицам военизированного личного состава в порядке, установленном Кодексом, предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875