Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Статья 72. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением части 4 статьи 66 и статьи 68 настоящего Федерального закона.

2. Часть 4 статьи 66 и статья 68 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2020 года.

3. Обеспечение приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом изданных Правительством Российской Федерации и находящимися в его ведении федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов, а также принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию настоящего Федерального закона, осуществляется до 1 января 2017 года.

4. Законодательные и иные нормативные правовые акты до их приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

5. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

6. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

7. Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, безвозмездного пользования, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования), исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления, в том числе в случае, если сведения о таких земельных участках не носят временный характер и при этом такие земельные участки не обременены правами третьих лиц, а также отсутствуют решения указанных органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании которых были образованы такие земельные участки и срок действия которых не истек.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 N 120-ФЗ, от 31.07.2023 N 397-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2025 N 491-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1. В связи с прекращением реализации исполнительными органами Республики Крым и города федерального значения Севастополя отдельных полномочий органа регистрации прав, публично-правовой компании, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, принадлежащее на праве оперативного управления таким исполнительным органам имущество, находящееся в государственной собственности Республики Крым или города федерального значения Севастополя, в том числе здания, сооружения, помещения, в которых располагались их структурные и обособленные подразделения, не позднее 31 декабря 2025 года передается в федеральную собственность для закрепления на праве оперативного управления за органом регистрации прав, а в случае, если данное имущество необходимо для выполнения предусмотренных законом функций и полномочий публично-правовой компании, оно передается публично-правовой компании в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 28.12.2025 N 491-ФЗ)

8.2. В связи с прекращением реализации исполнительными органами Республики Крым и города федерального значения Севастополя отдельных полномочий органа регистрации прав, публично-правовой компании, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, считаются переданными в федеральную собственность и на хранение публично-правовой компании, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона:

1) сформированные такими органами по результатам оказания государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости в виде бумажных и электронных документов, разделы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, дела правоустанавливающих документов, кадастровые дела, реестровые дела, кадастровые карты, перечни координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов, книги учета документов, документы, подлежащие выдаче заявителям после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не полученные ими;

2) находящиеся у таких органов на хранении, являющиеся (являвшиеся) основанием возникновения права, ограничения права и обременения объекта недвижимого имущества документы органов и (или) организаций, осуществлявших учет недвижимого имущества и (или) регистрацию прав до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", документы, являющиеся основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объектах недвижимости как о ранее учтенных объектах недвижимости, иные документы, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости, а также иные документы, содержащие описание объектов недвижимости.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 28.12.2025 N 491-ФЗ)

8.3. В случае принятия на федеральную государственную гражданскую службу в действующие на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя территориальные органы указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона федерального органа исполнительной власти лиц, сдавших экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, и наделенных до 1 января 2026 года полномочиями государственного регистратора прав в исполнительных органах Республики Крым и города федерального значения Севастополя (в том числе в случае, если указанные лица были уволены до 1 января 2026 года) при наделении их полномочиями государственного регистратора прав повторная сдача экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, не требуется.

(часть 8.3 введена Федеральным законом от 28.12.2025 N 491-ФЗ)

9. В целях реализации положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, предусматривающих осуществление отдельных полномочий в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав или оказание отдельных государственных услуг органом регистрации прав, под органом регистрации прав также понимается публично-правовая компания, указанная в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, если такие полномочия осуществляются и (или) такие услуги оказываются в соответствии с настоящим Федеральным законом указанной публично-правовой компанией.

(часть 9 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 449-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

13 июля 2015 года

N 218-ФЗ


Ст. 72. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона