25.207. Предупреждение о приближении сваливания

(a) Во время прямолинейного или криволинейного полета с закрылками и шасси, находящимися в любом обычном положении, пилот должен получать ясное и хорошо различимое предупреждение о приближении сваливания с достаточным запасом времени для предотвращения неожиданного сваливания.

(b) Такое предупреждение может осуществляться характерными изменениями аэродинамических свойств самолета или с помощью устройства, которое будет давать четкое предупреждение в ожидаемых условиях полета. Однако для этой цели неприемлем визуальный индикатор, который требует внимания со стороны членов экипажа, находящихся в кабине. Если используется устройство предупреждения о сваливании, то следует обеспечить предупреждение в каждой конфигурации самолета, указанной в пункте (a) данного параграфа, на скорости, указанной в пунктах (c) и (d) данного параграфа. За исключением предупреждения о сваливании, предписанного подпунктом (h)(3)(ii) данного параграфа, предупреждение о приближении к режиму сваливания для полета в условиях обледенения, должно обеспечиваться тем же самым способом, как и предупреждение о приближении к режиму сваливания для полета в условиях без обледенения.

(c) Если скорость уменьшается с темпом, не превышающим 1,85 км/ч (1 узел) за секунду, то предупреждение о приближении к сваливанию в любой нормальной конфигурации должно начинаться на скорости VSW, превышающей скорость, на которой начинается сваливание в соответствии с пунктом 25.201(d) НЛГ 25, не менее чем на 9,3 км/ч (5 узлов) или на 5% индикаторной земной скорости, в зависимости от того, что больше. Начавшись, предупреждение о приближении к сваливанию должно продолжаться до тех пор, пока угол атаки не уменьшится приблизительно до той же величины, на которой сигнализация началась.

(d) Дополнительно к требованиям пункта (c) данного параграфа, если скорость уменьшается с темпом, не превышающим 1,85 км/ч (1 узел) за секунду, в прямолинейном полете с двигателями, работающими на режиме малого газа, и при центровке, установленной в подпункте 25.103(b)(5) НЛГ 25, то в любой нормальной конфигурации скорость VSW должна превышать VSR не менее чем на 5,6 км/ч (3 узла) или на 3% индикаторной земной скорости, в зависимости от того, что больше.

(e) В условиях обледенения запас по срабатыванию предупреждения о сваливании в прямолинейном полете и при полете самолета с креном должен быть достаточным, чтобы позволить пилоту предотвратить сваливание (как определено в пунктах 25.201(c) и (d) НЛГ 25), начав маневр вывода не ранее, чем через три секунды после срабатывания сигнализации предупреждения о сваливании. Для демонстрации соответствия настоящему параграфу пилот должен выполнить маневр вывода таким же способом, как это выполняется в условиях без обледенения. Соответствие этому требованию должно быть продемонстрировано в полете с уменьшением скорости с темпом не более 1,85 км/ч (1 узел) за секунду, при

(1) Наиболее критических отложениях льда на взлете и на конечном участке траектории взлета, определенных в Приложениях C и O настоящих Норм, если применимо в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25, для каждой конфигурации самолета, используемой на этапе взлета;

(2) Наиболее критических отложениях льда при полете по маршруту, определенных в Приложениях C и O настоящих Норм, если применимо в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25, при конфигурации самолета, соответствующей полету по маршруту;

(3) Наиболее критических отложениях льда при полете в зоне ожидания, определенных в Приложениях C и O настоящих Норм, если применимо в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25, при конфигурации(ях) самолета соответствующей(их) полету в зоне ожидания;

(4) Наиболее критических отложениях льда при заходе на посадку, определенных в Приложениях C и O настоящих Норм, если применимо, в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25, для конфигураций самолета, применяемых при заходе на посадку;

(5) Наиболее критических отложениях льда при посадке, определенных в Приложениях C и O настоящих Норм, если применимо в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25, для конфигураций (ii) самолета при посадке и уходе на второй круг.

(f) Запас по срабатыванию предупреждения о сваливании должен быть достаточным как в условиях без обледенения, так и в условиях обледенения, чтобы позволить пилоту предотвратить сваливание, начав маневр по выводу из режима не ранее, чем через одну секунду после срабатывания сигнализации предупреждения о сваливании, в медленной спирали со снижением с нормальной перегрузкой не менее ny = 1,5, при уменьшении скорости полета с темпом не выше 3,7 км/ч (2 узла) за секунду.

При демонстрации соответствия настоящему параграфу в условиях обледенения, пилот должен выполнить маневр выхода из сваливания полета тем же способом, что и для демонстрации соответствия без обледенения. Соответствие настоящему требованию должно быть продемонстрировано в полете при:

(1) Выпущенной механизации крыла во всех конфигурациях и при выпущенном шасси.

(2) Самолет сбалансирован в прямолинейном полете при скорости 1,3 VSR; и

(3) Мощность или тяга двигателей соответствует установившемуся горизонтальному полету со скоростью 1,3 VSR.

(g) Предупреждение о приближении к сваливанию должно быть также обеспечено при любой конфигурации механизации крыла рекомендованной к использованию в полете после отказов систем (включая все конфигурации, используемые в процедурах, установленных ЛР).

(h) Для полета в условиях обледенения до момента включения и начала штатной работы ПОС требуется обеспечить соответствующий запас по срабатыванию предупреждения о сваливании. Соответствие должно быть показано с наиболее критическим(и) отложением(ями) льда, определенным(и) в пункте (e), Части II Приложения C, и пункте (d), Части II Приложения O настоящих Норм, как применимо в соответствии с пунктом 25.21(g) НЛГ 25. Запас по срабатыванию предупреждения о сваливании в прямолинейном полете и полете с креном должен быть достаточным, чтобы позволить пилоту предотвратить сваливание без проявления каких-либо неблагоприятных характеристик при следующих условиях:

(1) Уменьшение скорости с темпом, не превышающим 1,85 км/ч (1 узел) за секунду.

(2) Пилот выполняет вывод из сваливания тем же способом, что и при отсутствии условий обледенения; и

(3) Вывод из сваливания начинается не ранее чем:

(i) через одну секунду после срабатывания предупреждения о сваливании, при условии, что это предупреждение обеспечивается тем же способом, что и для полета в условиях без обледенения; или

(ii) через три секунды после срабатывания предупреждения о сваливании, при условии, что это предупреждение обеспечивается другим способом, чем для полета в условиях без обледенения;

(i) При доказательстве соответствия пункту (h) данного параграфа, если предупреждение о сваливании в условиях обледенения обеспечивается другими средствами по сравнению с полетом в условиях без обледенения, соответствие требованиям параграфа 25.203 НЛГ 25 должно быть показано с использованием отложения льда, определенного в пункте (e) Части II Приложения C. Соответствие данному требованию должно быть показано, используя демонстрацию, предписанную параграфом 25.201 НЛГ 25, за исключением того, что не требуется демонстрировать темп торможения согласно подпункту 25.201(c)(2) НЛГ 25.