(a) Общие положения. ВЛА должен обладать положительной продольной статической устойчивостью по усилиям на органах управления при всех критических сочетаниях веса и положения центра тяжести и при всех условиях, оговоренных в пунктах B.29.4(b) - (f) настоящего Приложения. Наклон кривой графика зависимости усилий на ручке управления от скорости полета должен показывать, что любое значительное изменение скорости полета отчетливо различается пилотом по изменению усилий на ручке управления. Значение скорости полета должно возвращаться к значению скорости балансировки с точностью до 10% от величины скорости балансировки, когда ручка управления освобождается при каждом из оговоренных в пунктах B.29.4(b) - (f) настоящего Приложения условий балансировки.
(b) Набор высоты. Устойчивость на режиме набора высоты должна быть продемонстрирована в пределах диапазона скоростей полета, отличающихся от балансировочного значения на +/- 37 км/ч (+/- 20 узлов) при:
(1) Балансировке вертолета на VYI;
(2) Убранном шасси (если шасси убирающееся); и
(3) Величине мощности, потребной для обеспечения ограниченной скороподъемности (но не менее 5,1 м/с (1000 футов в минуту)) на VYI, или при максимальной продолжительной мощности, при этом за исходную берется меньшая из величин.
(c) Крейсерский режим полета. Устойчивость должна быть продемонстрирована в пределах диапазона скоростей полета от 0,7 до 1,1 VN или VNEI (в зависимости от того, какая величина меньше). При показе устойчивости скорость не должна отличаться от балансировочного значения более чем на +/- 37 км/ч (+/- 20 узлов) при:
(1) Балансировке вертолета и мощности, соответствующей режиму горизонтального полета при 0,9 VN или 0,9 VNEI берется меньшая из величин); и
(2) Убранном шасси (если шасси убирающееся).
(d) Полета на малых скоростях. Устойчивость должна быть продемонстрирована в диапазоне скоростей полета от 0,9 VMINI до 1,3 VNE или до скорости, на 37 км/ч (20 узлов) большей балансировочного значения (берется большая из величин), при:
(1) Балансировке ВЛА и мощности, соответствующей режиму горизонтального полета при 1,1 VMINI; и
(2) Убранном шасси (если шасси убирающееся).
(e) Режим снижения. Устойчивость должна быть продемонстрирована в диапазоне скоростей полета +/- 37 км/ч (+/- 20 узлов) от балансировочного значения при:
(1) Балансировке вертолета на скорости 0,8 VN или 0,8 VNEI (или 0,8 VLC при выпущенном шасси), берется меньшая из величин.
(2) Мощности, потребной для выполнения снижения с вертикальной скоростью 5,1 м/с (1000 футов в минуту) при балансировочном значении скорости полета; и
(3) Выпущенном или убранном шасси (если шасси убирающееся).
(f) Заход на посадку. Устойчивость должна быть продемонстрирована в диапазоне скоростей полета от 0,7 значения минимальной рекомендованной для захода на посадку скорости полета до значения, на 37 км/ч (20 узлов) большего максимальной рекомендованной для захода на посадку скорости полета, при:
(1) Балансировке ВЛА при рекомендованном(-ных) значении(-ях) скорости захода на поездку.
(2) Выпущенном или убранном шасси (если шасси убирающееся); и
(3) Мощности, потребной для выдерживания траектории полета с углом планирования 3°, и мощности, потребной для выдерживания наиболее крутого наклона траектории захода на посадку, для которого запрашивается одобрение.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875