Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

7. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

7.1. В целях сохранения и развития кадрового потенциала, обеспечения профессионального роста и социальной защищенности молодежи Стороны договорились о том, что молодым специалистом (работником) является гражданский служащий (работник), принятый на службу (работу) в подразделение центрального аппарата МЧС России, территориальный орган МЧС России, учреждение, организацию МЧС России на основании служебного контракта (трудового договора), в возрасте до 35 лет включительно без установления требований к уровню профессионального образования.

7.2. Приоритетными направлениями совместной деятельности Сторон являются:

7.2.1. Содействие получению дополнительного профессионального образования, профессиональному развитию и служебному росту молодых специалистов (работников).

7.2.2. Развитие рационализаторской, творческой и деловой активности работающей молодежи.

7.2.3. Обеспечение правовой и социальной защиты работающих молодых специалистов (работников).

7.3. Представители нанимателя, работодатели в целях привлечения и закрепления на службе (работе) молодых специалистов (работников):

7.3.1. Активно используют институт наставничества с привлечением к этой работе наиболее опытных гражданских служащих и работников учреждений и организаций МЧС России.

7.3.2. Исходя из потребностей, предоставляют должности выпускникам образовательных организаций высшего образования, обучающимся по целевым направлениям МЧС России.

7.3.3. Информируют молодых специалистов (работников) о задачах и деятельности профсоюзной организации в вопросах защиты их социально-трудовых прав и экономических интересов, содействуют участию представителей молодежи в комиссиях по ведению коллективных переговоров.

7.3.4. Содействуют проведению молодежных конкурсов профессионального мастерства, обобщают и распространяют передовой опыт работы.

7.3.5. Поощряют молодых специалистов (работников), добивающихся высоких показателей в службе (работе) и активно участвующих в деятельности первичной профсоюзной организации.

7.3.6. Принимают на производственную практику студентов на условиях, оговоренных с образовательной организацией, в целях привлечения молодежи на службу и работу в МЧС России и повышения качества ее подготовки в образовательных организациях высшего образования.

7.3.7. Производят выплату процентной надбавки к денежному содержанию гражданских служащих, заработной плате работников из числа молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет.

7.4. Региональными отраслевыми соглашениями и коллективными договорами могут предусматриваться:

7.4.1. Оказание помощи молодым специалистам (работникам) в профессиональной и социальной адаптации, координация деятельности по эффективному использованию кадровых ресурсов.

7.4.2. Создание условий для психологической и социальной стабильности молодых специалистов (работников), укрепления авторитета института семьи, формирования трудовых династий и института наставничества.

7.4.3. Формирование условий для проведения патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

7.4.4. Создание условий для раскрытия и эффективного использования личностного и профессионального потенциала молодых специалистов (работников).

7.4.5. Проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов (работников).

7.4.6. Оказание социально-экономической поддержки молодым специалистам (работникам) при создании семьи, рождении ребенка, содействие в решении жилищных и бытовых проблем.

7.4.7. Создание условий для организации активного досуга для молодых специалистов (работников) и членов их семей, в том числе проведения спортивно-оздоровительных мероприятий.