7. Сбор первичных статистических данных (далее - данные) о тарифах на услуги связи для юридических лиц осуществляется по форме N 1-связь (тарифы).
Периодичность сбора данных - квартальная.
В форме указываются данные о действующих тарифах на услуги связи по состоянию на 20-е - 23-е число последнего месяца отчетного квартала. Если на момент предоставления отчета услуги не оказывались, в этом случае указываются данные о тарифах на ближайший ко дню регистрации день в течение отчетного квартала.
8. Основанием для заполнения формы N 1-связь (тарифы) служат сведения о действующих в отчетном периоде тарифах, утвержденных регулирующим федеральным органом исполнительной власти или соответствующей организацией связи.
Регистрации подлежат действующие тарифы на услуги связи без учета скидок, льгот по предоставлению услуг связи организациям и без налога на добавленную стоимость (НДС).
9. В целях обеспечения сопоставимости, необходимой для расчета индексов тарифов, для наблюдения за тарифами на услуги связи отбираются услуги-представители с конкретными тарифообразующими параметрами (спецификациями). Тариф на выбранную в начале года услугу-представитель с конкретными характеристика предоставляется отчитывающейся организацией ежеквартально в течение отчетного года.
При включении в наблюдение новой услуги в форме N 1-связь (тарифы) в I квартале отчетного года предусмотрено заполнение граф 4 и 5 "Тарифы на услуги связи, действовавшие в субъекте Российской Федерации в IV квартале предыдущего года", в которых указываются тарифы на новую (сопоставимую с IV кварталом) услугу по состоянию на 23 декабря или другой ближайший день.
В форме N 1-связь (тарифы) представлен перечень услуг связи с указанием их конкретных характеристик, а именно: вес, расстояние, период наибольшей нагрузки и тому подобных. При заполнении следует проставить действующий тариф на услугу связи в строгом соответствии с требуемыми характеристиками.
Замена услуги-представителя с конкретными параметрами на другие их характеристики в течение отчетного года не допускается.
10. В случае прекращения действия выбранного тарифа или ликвидации организации, в зависимости от того, в какой момент отчетного года это произошло, рекомендуется руководствоваться следующим:
если прекращение действия выбранного тарифа или ликвидация организации произошли в начале отчетного года, то необходимо проверить наличие в субъекте Российской Федерации другой организации, оказывающей выбранную услугу, но не попавшую в наблюдение. Если такая организация имеется, то следует произвести замену организации и наблюдаемых видов услуг. Если равноценной замены сделать невозможно, то данная услуга или организация исключается из наблюдения и, соответственно, пересчитываются индексные ряды за предшествующие периоды отчетного года;
если ликвидация организации или прекращение действия тарифа произошло в середине года или позже, то необходимо до конца отчетного года осуществлять исчисление "условно-расчетных" тарифов на отсутствующую позицию, а в следующем году произвести замену организации.
Существуют несколько методов исчисления "условно-расчетных" тарифов - формирования отсутствующих тарифов:
протяжка (дублирование) тарифов (предполагает повторение в отчетном периоде тарифа, зарегистрированного в предыдущем периоде);
определение "условно-расчетных" тарифов на основе уровней и динамики тарифов на аналогичные виды услуг (предполагает, что тариф на отсутствующую услугу в отчетном периоде изменяется так же, как и на идентичную с ним услугу).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875