1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на организацию и проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории в рамках реализации федерального проекта "Популяризация науки и технологий" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 377 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" (далее соответственно - мероприятия, федеральный проект, гранты).
Гранты предоставляются некоммерческим организациям в целях достижения результата предоставления грантов, установленного настоящими Правилами и федеральным проектом, в рамках реализации задачи научно-технологического развития Российской Федерации сформировать эффективную систему коммуникации в области науки, технологий и инноваций, обеспечив повышение восприимчивости экономики и общества к инновациям, создав условия для развития наукоемкого бизнеса согласно подпункту "в" пункта 29 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" (далее - Стратегия).
2. Гранты предоставляются некоммерческим организациям по результатам отбора, проводимого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
3. Способом проведения отбора является конкурс, который проводится в целях определения некоммерческих организаций для предоставления грантов исходя из наилучших условий достижения результата предоставления грантов (далее - конкурс).
4. Гранты предоставляются некоммерческим организациям на организацию и проведение мероприятий. Мероприятия по тематикам проведения должны соответствовать приоритетам научно-технологического развития, определенным в Стратегии, способствовать привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок и проводиться в форме конкурсов, фестивалей или научно-популярных конференций.
Неотъемлемой частью организации и проведения мероприятия является проведение информационного сопровождения мероприятия, направленного на привлечение внимания общественности к ключевым вопросам, освещаемым в рамках проведения мероприятия, привлечение граждан Российской Федерации к участию в мероприятии. В рамках проведения информационного сопровождения мероприятия создаются информационные материалы в форме аудио-, видеопроизведений, научно-популярных статей, репортажей, а также мультиформатных произведений, направленных на популяризацию науки и технологий, и распространяются посредством телерадиовещания и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - контент о науке и технологиях, сеть "Интернет").
5. Гранты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
Сведения о грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в сети "Интернет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).
6. Результатом предоставления гранта является количество организованных и проведенных научно-популярных мероприятий для широкой аудитории (единиц).
7. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления гранта, для каждой некоммерческой организации являются:
а) количество участников мероприятий (тыс. человек);
б) количество очных мероприятий (единиц);
в) количество онлайн-мероприятий (единиц);
г) охват аудитории в средствах массовой информации контентом о науке и технологиях (млн. единиц);
д) количество просмотров контента о науке и технологиях (млн. единиц);
е) количество субъектов Российской Федерации, не менее 1000 представителей которых приняли участие в мероприятиях.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875