6.1.1. Все документы Росимущества (подготовленные на бумажных носителях и электронные документы) делятся на три документопотока:
входящие (поступающие) - документы, поступающие из сторонних организаций;
исходящие (отправляемые) - документы, направляемые в другие организации;
внутренние - документы, разрабатываемые в структурных подразделениях Агентства и используемые в пределах Росимущества.
6.1.2. В процессе документооборота обеспечивается:
прием и первичная обработка входящих документов;
предварительное рассмотрение входящих документов;
регистрация входящих, исходящих и внутренних документов;
рассмотрение документов руководством;
доведение документов до исполнителей;
подготовка проектов документов;
согласование проектов документов;
подписание проектов документов;
определение места хранения документа (копии документа) и включение документа (копии документа) в дело;
обработка и отправка исходящих документов.
6.1.3. Порядок прохождения документов и операции, производимые с ними в Росимуществе, регламентируются Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, Регламентом Росимущества, настоящей Инструкцией, положениями о структурных подразделениях и иными правовыми актами.
6.1.4. При организации документооборота следует исходить из следующих принципов:
централизации операций по приему и отправке документов;
распределения документов на документопотоки, имеющие одинаковый маршрут (маршрутизация документов);
организации предварительного рассмотрения поступающих документов;
исключения возвратных движений документа, не обусловленных деловой необходимостью;
однократности регистрации документов;
устранении необоснованных согласований проектов документов;
регламентации операций по обработке, рассмотрению и согласованию документов.
6.1.5. Все документы, требующие учета, исполнения и использования в справочных целях, независимо от способа их доставки, передачи или создания подлежат регистрации.
Регистрация документов, а также учет количества документов в Росимуществе осуществляются с использованием АС ДОУ.
Регистрация входящих и исходящих документов осуществляется независимо от способа их доставки один раз в Службе делопроизводства.
6.1.6. Служба делопроизводства, делопроизводители подразделений, а также работники Росимущества в соответствии с предоставленными им правами обеспечивают включение в АС ДОУ документов (проектов документов), сведений о документах (проектах документов), сведений о рассмотрении и результатах исполнения документов (заполнение полей ЭРК).
Документу (входящему, исходящему, внутреннему) при включении его в АС ДОУ присваивается регистрационный номер.
При включении в АС ДОУ проектов документов, подготовка которых осуществляется Росимуществом, им присваивается временный учетный внутрисистемный номер.
Регистрация документов (входящих, исходящих, внутренних) ведется в пределах календарного года.
6.1.7. Для осуществления поиска документа используются поисковые данные ЭРК документов в АС ДОУ, где указаны основные реквизиты документа и (или) указания по исполнению документа (резолюции). При поиске документа могут использоваться следующие реквизиты: наименование вида документа, дата принятия, номер документа, содержание (любое слово или фраза) и тому подобное.
Поисковый запрос может содержать любую комбинацию реквизитов.
6.1.8. При необходимости доступ к поиску и чтению электронных копий документов в АС ДОУ может быть ограничен для работников Росимущества, в чью компетенцию не входит работа с соответствующими документами в рамках исполнения должностных обязанностей.
6.1.9. Доставка и отправка документов в Росимуществе осуществляются средствами почтовой, фельдъегерской, курьерской, иными видами специальной связи, факсимильной, телеграфной, телефонной связи, посредством электронной почты Росимущества, АС ДОУ, МЭДО, межведомственного портала по управлению государственной собственностью в сети Интернет (МВ Портал), через сайт Росимущества, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (Портал государственных услуг).
6.1.10. Организация работы с электронными документами, поступающими и отправляемыми посредством МЭДО, осуществляется в соответствии с Положением о системе межведомственного электронного документооборота, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N 754, и Правилами обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2014 г. N 1494 (далее - Правила обмена документами в электронном виде).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875