Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

5. ДИНАМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ С ВРАЩЕНИЕМ (R)

5.1. Дефиниция: комбинация высокого броска, 2 или более Динамических элементов с вращением и ловля предмета.

5.2. Требования: в упражнении засчитывается максимум 1 R.

5.2.1. Если в упражнении более 1 R, то оценивается только первый R (нет Сбавки)

5.2.2. Вращения в R должны быть одинаковыми для всех гимнасток Группы (принадлежат одной и той же группе вращений). R, который включает в себя различные базовые вращения, выполняемые 5 гимнастками, не засчитывается (без Сбавки).

5.2.3. R могут выполняться:

- Одновременно

- В очень быстрой последовательности

- В подгруппах

5.2.3.1. Если R выполняются одновременно или в очень быстрой последовательности, все 5 гимнасток должны выполнять R в одном направлении.

Пример 1: В одном направлении и т.п.

00001239.png

Разъяснения

Что произойдет, если одна гимнастка совершит некорректный бросок и ее траектория отклонится от задуманной?

Если R начался в одном направлении (хореографически намеренно), но траектория была нарушена (техническая ошибка) и это повлияло на направление гимнастки, то R будет засчитан со Сбавкой в Исполнении за траекторию и другие последствия (построение и т.п.).

5.2.3.2. Если гимнастки Группы выполняют круговые построения одновременно или в быстрой последовательности, то у всех гимнасток разные направления движения и R не засчитывается.

Пример 2: Различные направления

00001240.png

5.2.3.3. Если R выполняется гимнастками Группы в подгруппах, каждая подгруппа может двигаться в своем направлении, если в каждой из подгрупп используется один и тот же тип предметов. Все гимнастки одной подгруппы должны двигаться в одном направлении; когда гимнастки подгруппы A закончили R, гимнастки подгруппы B начинают R. Если это требование не выполняется, то R не засчитывается.

Пример 3: R выполняется в подгруппах:

00001241.png

и т.п.

5.2.4. R должен состоять из 3 компонентов и засчитывается только тогда, когда все 3 компонента выполнены всеми 5 гимнастками:

5.2.4.1. Высокий бросок предмета (более чем 2 роста гимнастки) должен выполняться до первого вращения или во время первого вращения (п. 3.7.1). Малый бросок не засчитывается.

5.2.4.2. Минимум 2 полных динамических элемента с вращением тела ("базовые вращения")

- Минимум 2 базовых вращения на 360° для каждого вращения должны выполняться во время полета предмета.

- Два базовых вращения должны выполняться без прерываний (определяются как дополнительные шаги между двумя вращениями) в любой фазе R.

- Пауза без какого-либо шага или смещения не считается прерыванием и допустима.

- За дополнительные шаги до или после 2 засчитанных базовых вращений (из-за неточности траектории): R засчитывается со Сбавкой в Исполнении E.

5.2.4.3. Ловля предмета после последнего вращения или в координации с любой фазой последнего вращения.

- Примечание для Обруча и Мяча: предмет может быть пойман сразу же после отбива от пола, при условии, что отбив не выше уровня колена и ловля выполняется без помощи рук. R с отбивом выше уровня колена или с отбивом с ловлей рукой (руками), не засчитывается.

- Примечание для Ленты: для того, чтобы R был засчитан, необходимо поймать любую часть палочки (возможная сбавка Исполнения за неправильную ловлю).

Разъяснение: Требования

Элемент R

Разъяснение:

Действительность

00001242.png

Высокий бросок, два базовых вращения при полете, ловля

R2

00001243.png

Высокий бросок, два базовых вращения при полете, два шага, ловля

R2

Требования выполнены; сбавка в Исполнении E = 0.30 за неточность траектории с 2 шагами

00001244.png

Высокий бросок, одно базовое вращение при полете, ловля

Не засчитывается:

Только одно вращение при полете

00001245.png

Высокий бросок во время вращения, ловля во время вращения

Не засчитывается:

Нет вращения при полете

00001246.png

Высокий бросок, первое базовое вращение при полете, ловля на втором базовом вращении

Не засчитывается:

Только одно вращение при полете

00001247.png

Высокий бросок на первом вращении, одно вращение при полете, ловля

Не засчитывается:

Только одно вращение при полете

00001248.png

Высокий бросок, первое базовое вращение, дополнительные шаги, второе базовое вращение, ловля

Не засчитывается:

Прерывание (2 дополнительных шага) между двумя базовыми вращениями, сбавка в Исполнении 0.30 за неточность траектории с 2 шагами

5.3. Базовые Вращения:

Необходимо выполнить два базовых вращения тела:

- При полете предмета;

- С полными 360° для каждого вращения;

- Без прерывания (дополнительные шаги между двумя вращениями);

- Вокруг любой оси;

- С переходом на пол или без перехода на пол;

- С изменением или без изменения оси вращения тела;

5.4. Типы вращений тела: 2 базовых вращения и любые дополнительные вращения могут быть любым вариантом следующих групп вращательных элементов на полные 360°, перечисленных в соответствующих таблицах:

- Преакробатические элементы;

- Вертикальные вращения (включая DB с вращением на 360° или более и с ценностью 0.10);

- DB с вращениями на 360° или более с ценностью 0.20 или более (см. Таблицы DB N 9; 13).

5.4.1. Повтор DB не допускается, за исключением случаев серии (п. 2.2.7 - 2.2.8): DB, используемая изолированно, не может повторяться в качестве критерия DB для R (критерий недействителен). DB, используемая во время R, не может повторяться во время DE.

5.4.2. Когда R выполняется вместе с DB:

5.4.2.1. DB, которая может включать в себя несколько вращений от одного импульса, считается 1 вращением, за исключением Циркулей, выполняемых с промежуточными шагами (см. п. 5.9.3.1).

5.4.2.2. Попытка DB с вращением, выполненным недопустимым образом, не считается ни как вращением, ни критерием DB (R действителен, если базовое определение выполняется без этого вращения).

5.4.2.3. DB с поворотом на 180° не считается ни вращением или критерием DB (R действителен, если базовое определение выполняется без этого вращения).

5.4.2.4. Повторение DB с вращением не считается ни вращением, ни критерием DB (R действителен, если базовое определение выполненяется без этого вращения).

5.4.3. Преакробатические элементы (см. Индивидуальные упражнения, п. 4.3.2).

5.4.4. Если гимнастка изменяет ось или технику вращения тела во время преакробатического элемента, первая фаза вращения тела определяет классификацию преакробатического элемента.

Пример: переворот вперед, заканчивающийся боком, как Колесо = переворот вперед

Пример: боковое вращение с прогибом туловища, заканчивающееся перекатом через грудь = боковое вращение

5.4.5. В R могут использоваться преакробатические элементы, одна и та же группа преакробатических элементов для всех 5 гимнасток, либо изолированные, в серии, либо повторяющиеся в пределах одного R в любом порядке.

5.4.6. Каждая группа преакробатических элементов может быть использована один раз в R или DE; одна и та же преакробатическая группа не может использоваться оба раза: в R и в DE.

5.4.6.1. Преакробатические элементы, связанные с DB или используемые для хореографии, не записываются и могут повторяться.

5.4.7. Все группы разрешенных преакробатических элементов могут быть включены в упражнение при условии, что они выполняются плавно без полета или фиксации в положении стойки на руках, за исключением короткой паузы (максимум 1 секунда) для того, чтобы поймать предмет во время элемента.

5.4.8. Полет или фиксация в положении стойки на руках (более 1 секунды) являются запрещенной техникой преакробатических элементов. Преакробатические элементы, выполненные с использованием запрещенной техники, не засчитываются. Сбавка в Исполнении 0.30.

5.4.9. Вертикальные Вращения (см. Индивидуальные упражнения, п. 4.3.6).

5.4.10. Вертикальные Вращения могут использоваться в R, одинаковая группа вертикальных вращений для всех 5 гимнасток, либо изолированно, либо в сериях, либо повторяться в пределах одного R в любом порядке.

5.4.11. Каждая группа вертикальных вращений может использоваться один раз в R или DE; одна и та же группа вертикальных вращений не может использоваться как в R, так и в DE.

5.5. Ценность: базовое значение R (минимум 2 базовых вращения с полными 360° для каждого вращения): 0.20.

5.6. Базовая ценность R может быть увеличена с помощью дополнительных критериев. Дополнительные критерии могут быть выполнены во время броска предмета, под полетом и/или во время ловли.

5.6.1. Ценность R определяется наименьшим количеством выполненных вращений и количеством критериев всех 5 гимнасток.

5.6.1.1. Каждое вращение должно быть из одной и той же группы вращений, чтобы все 5 гимнасток могли быть оценены.

5.6.1.2. Критерии должны выполняться одинаково для каждого типа оцениваемого предмета.

5.6.1.3. Оценивается наименьшее количество критериев, выполненных всеми 5 гимнастками на броске.

5.6.1.4. Оценивается наименьшее количество критериев, выполненных всеми 5 гимнастками на ловле.