Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 сентября 2022 г. N 1673

ПРАВИЛА
ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,
ПРИВАТИЗАЦИЯ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ
В ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММУ) ПРИВАТИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ИМУЩЕСТВА НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В УКАЗАННЫЕ ПЕРЕЧНИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2024 N 836,

от 07.02.2025 N 121, от 03.07.2025 N 1009)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и утверждения перечней федерального имущества, приватизация которого осуществляется без включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период (далее - перечни), внесения изменений в перечни, а также порядок и сроки рассмотрения итогов приватизации федерального имущества, включенного в перечни, за отчетный год.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"отчетный год" - год, предшествующий текущему году;

"плановый период действия перечней" - период, на который утверждаются перечни;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

"федеральное имущество" - имущество, находящееся в собственности Российской Федерации (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также имущества, подлежащего внесению в качестве вклада Российской Федерации в уставные капиталы акционерных обществ), рыночная стоимость которого, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не превышает 100 млн. рублей.

3. Формирование перечней осуществляется в соответствии с программами и задачами, определенными Правительством Российской Федерации (в том числе при подведении итогов приватизации федерального имущества за отчетный год), и иными решениями Правительства Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Перечни формируются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и утверждаются:

в случае, если рыночная стоимость федерального имущества, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не превышает 50 млн. рублей, - актом Федерального агентства по управлению государственным имуществом;

в случае, если рыночная стоимость федерального имущества, определенная в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, превышает 50 млн. рублей и не превышает 100 млн. рублей, - актом Министерства финансов Российской Федерации (далее - перечень, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации).

Перечни формируются на 3-летний плановый период с ежегодным смещением сроков начала и окончания планового периода действия перечней на 1 год в соответствии с периодом, на который утверждается федеральный бюджет.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Формирование перечней осуществляется на основе принципа целостности и единства объектов федерального имущества, включаемых в перечни. Разделение (дробление) объектов на части не допускается.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При включении в перечни федерального имущества указываются его наименование, местонахождение (для недвижимого имущества), кадастровый номер (для недвижимого имущества), номер в реестре федерального имущества и предполагаемые сроки приватизации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если федеральное имущество является объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектом социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектом концессионного соглашения, объектом речного порта, объектом электросетевого хозяйства, источником тепловой энергии, тепловой сетью, централизованной системой горячего водоснабжения и отдельным объектом таких систем, конфискованным имуществом, полученным в результате совершения коррупционных правонарушений, имуществом, обращенным по решению суда в собственность Российской Федерации (за исключением конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений), сетями газораспределения, сетями газопотребления и объектами таких сетей, используемыми для газоснабжения потребителей газа, дополнительно указывается информация об отнесении его к указанным категориям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Не позднее 1 апреля года, предшествующего плановому периоду действия перечней, Министерство финансов Российской Федерации дает Федеральному агентству по управлению государственным имуществом задание на формирование проектов перечней, подготавливаемых с учетом итогов приватизации федерального имущества за отчетный год.

Проекты перечней включают предложения о внесении изменений в перечни в части:

смещения на 1 год сроков начала и окончания планового периода действия перечней;

исключения федерального имущества из перечней, приватизация которого завершена;

дополнения перечней объектами федерального имущества, приватизация которых возможна в плановом периоде действия перечней.

Указанные изменения, которые вносятся в перечни, вступают в силу с 1 января года, следующего за текущим годом.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При формировании перечней учитываются предложения федеральных органов исполнительной власти, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", юридических лиц и граждан, поступившие в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

8(1). При формировании перечней учитывается позиция Правительственной комиссии по повышению эффективности использования федерального имущества и развитию территорий.

(п. 8(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

9. Для подтверждения рыночной стоимости объектов федерального имущества, подлежащих включению в перечни, в проекте перечней по форме согласно приложению N 1 указывается ссылка в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") для доступа к отчету об оценке рыночной стоимости объекта федерального имущества, подготовленному в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, размещенному на информационном ресурсе, определенном для размещения сведений, содержащихся в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в отношении каждого объекта федерального имущества, подлежащего включению в перечни.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Не позднее 15 ноября года, предшествующего плановому периоду действия перечня, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации, его проект представляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в Министерство финансов Российской Федерации по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам, с приложением выписок из Единого государственного реестра недвижимости и реестра федерального имущества в отношении объектов федерального имущества, подлежащих включению в перечень, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, а также иных документов в соответствии с заданием на формирование проектов перечней.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

10(1). В случае включения в перечни федерального имущества, полномочия собственника в отношении которого осуществляют органы публичной власти федеральной территории "Сириус", проекты перечней согласовываются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом с органами публичной власти федеральной территории "Сириус".

При наличии разногласий по проектам перечней Федеральное агентство по управлению государственным имуществом проводит с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" в отношении федерального имущества, полномочия собственника в отношении которого осуществляют органы публичной власти федеральной территории "Сириус", согласительные совещания.

При наличии неурегулированных разногласий проект перечня, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации, представляется с разногласиями вместе с протоколом согласительного совещания и заверенными копиями замечаний, подписанных руководителями органов публичной власти федеральной территории "Сириус", в Министерство финансов Российской Федерации.

По неурегулированным разногласиям Министерство финансов Российской Федерации проводит в установленном порядке согласительные совещания с уполномоченными представителями Федерального агентства по управлению государственным имуществом и органов публичной власти федеральной территории "Сириус".

(п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

11. Перечни утверждаются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил не позднее 10 рабочих дней до начала планового периода действия перечней.

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил направляет копию акта об утверждении перечня, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом не позднее 2 рабочих дней со дня вступления в силу такого акта.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом размещает перечни на официальном сайте в сети "Интернет" для размещения информации о приватизации имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", а также на официальном сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом в сети "Интернет" в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу актов Министерства финансов Российской Федерации или Федерального агентства по управлению государственным имуществом об утверждении перечней.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. При наличии замечаний Министерство финансов Российской Федерации возвращает проект перечня, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации, на доработку. Доработка проекта перечня, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации, осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в течение 10 рабочих дней с даты поступления соответствующих замечаний, после чего проект перечня, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации, повторно направляется в Министерство финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Внесение при необходимости изменений в перечни осуществляется в порядке, установленном настоящими Правилами для их формирования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом не позднее 1 февраля представляет в Министерство финансов Российской Федерации отчет о результатах приватизации федерального имущества, включенного в перечни, за отчетный год по форме согласно приложению N 2 с приложением перечня федерального имущества, приватизированного в отчетном году.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2024 N 836, от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Министерство финансов Российской Федерации не позднее 15 февраля представляет в Правительство Российской Федерации доклад об итогах приватизации федерального имущества, включенного в перечни, в отчетном году.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Отчет о результатах приватизации федерального имущества, включенного в перечни, за отчетный год размещается Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на официальном сайте в сети "Интернет" для размещения информации о приватизации государственного и муниципального имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", а также на официальном сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом в сети "Интернет" не позднее 10 рабочих дней с даты его направления в Министерство финансов Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.02.2025 N 121, от 03.07.2025 N 1009)

(см. текст в предыдущей редакции)