2. Направление в банк, Подразделение Банка России, обслуживающее счета, электронного документа, сформированного таможенным органом

2. Направление в банк, Подразделение Банка России,

обслуживающее счета, электронного документа, сформированного

таможенным органом

2.1. Таможенный орган, сформировавший Электронный документ, направляет его в ЦИТТУ для дальнейшей передачи в банк, Подразделение Банка России, обслуживающее счета.

Датой направления Электронного документа таможенного органа в банк, Подразделение Банка России, обслуживающее счета, считается дата, указанная в имени файла Электронного документа таможенного органа.

2.2. ЦИТТУ преобразовывает Электронный документ, сформированный таможенным органом, в Зашифрованный файл.

Из Зашифрованных файлов и Служебных сообщений, сформированных в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, ЦИТТУ формирует Архивные файлы для каждого банка, заключившего договор, предусмотренный п. 1.6 Положения Банка России N 741-П, и для каждого подразделения взаимодействия, которые включает в Сводные архивные файлы для каждого Подразделения взаимодействия и направляет их в Уполномоченное подразделение Банка России.

Зашифрованные файлы и Служебные сообщения, предназначенные для Подразделений Банка России, обслуживающих счета, включаются в Архивный файл соответствующего Подразделения взаимодействия.

2.3. Уполномоченное подразделение Банка России, получив Сводный архивный файл, проводит проверку КА, структуры и уникальности его наименования и кода подразделения взаимодействия. Проверка кода Подразделения взаимодействия, указанного в наименовании Сводного архивного файла, заключается в проверке его наличия в перечне кодов ТУ Банка России.

После завершения проверок, предусмотренных настоящим пунктом, Уполномоченное подразделение Банка России направляет в ЦИТТУ Извещение, снабженное КА на ключе Уполномоченного подразделения Банка России с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверок. В случае положительного результата проверок Уполномоченное подразделение Банка России направляет Сводный архивный файл в Подразделение взаимодействия, код которого указан в его наименовании. Сводный архивный файл, не прошедший проверки с положительным результатом, по назначению не направляется.

2.4. ЦИТТУ в случае получения Извещения от Уполномоченного подразделения Банка России с информацией об отрицательных результатах проверок Сводного архивного файла составляет исправленный Сводный архивный файл с новым порядковым номером и направляет его Уполномоченному подразделению Банка России.

2.5. Подразделение взаимодействия, получив Сводный архивный файл, проводит проверки структуры и уникальности его наименования, КА и выполняет разархивирование. После завершения проверок Подразделение взаимодействия формирует и направляет через Уполномоченное подразделение Банка России в ЦИТТУ Извещение с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверок, снабженное КА на ключе Подразделения взаимодействия. Подготовленные Извещения включаются в состав Архивного файла Подразделения взаимодействия, Архивный файл включается в состав Сводного архивного файла Подразделения взаимодействия. Сводный архивный файл, поступивший от Уполномоченного подразделения Банка России, не прошедший проверки с положительным результатом, дальнейшей обработке не подлежит.

2.6. Подразделение взаимодействия по каждому извлеченному из Сводного архивного файла Архивному файлу выполняет проверки: КА, структуры и уникальности его наименования, наличия кода банка в Справочнике БИК, изменения БИК банка, отсутствия либо расторжения договора, предусмотренного п. 1.6 Положения Банка России N 741-П, а также проверку имеющейся у него информации об отсутствии препятствий для обмена Электронными сообщениями с банком, Подразделением Банка России, обслуживающим счета, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы (чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях), возникновением технических неисправностей в день поступления Архивного файла.

При получении Архивного файла для Подразделений Банка России, обслуживающих счета, Подразделение взаимодействия выполняет разархивирование, зашифрованные файлы расшифровываются, разжимаются методом gzip, выполняется проверка УКЭП и проверка кода Подразделения Банка России, обслуживающего счета.

После завершения проверок, предусмотренных настоящим пунктом, Подразделение взаимодействия формирует и направляет через Уполномоченное подразделение Банка России в ЦИТТУ Извещение с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверок, снабженное КА на ключе Подразделения взаимодействия. При положительных результатах проверок в Извещение включается дата и время направления банку Электронных документов таможенного органа в составе Архивного файла.

Подготовленные Извещения включаются в состав Архивного файла Подразделения взаимодействия. Архивный файл включается в состав Сводного архивного файла Подразделения взаимодействия.

При положительных результатах проверок Подразделение взаимодействия направляет банку Архивный файл. Вместе с тем, по каждому направленному Архивному файлу Подразделение взаимодействия формирует и направляет в банк Извещение с указанием даты и времени направления Архивного файла в банк. Извещение снабжается КА Подразделения взаимодействия и направляется в составе Архивного файла Подразделения взаимодействия в банк.

При положительных результатах проверок Подразделение взаимодействия направляет Подразделению Банка России, обслуживающему счета, Электронный документ таможенного органа, Квитанцию ЦИТТУ.

Подразделение взаимодействия не направляет по назначению в банк Архивный файл, не прошедший проверки с положительным результатом; в Подразделение Банка России, обслуживающее счета, - не прошедший проверки с положительным результатом Электронный документ, сформированный таможенным органом, Квитанцию ЦИТТУ.

2.7. Подразделение взаимодействия фиксирует в журнале регистрации, формируемом в электронном виде, дату и время (с учетом местного времени) направления банку Архивных файлов, содержащих Электронные документы таможенного органа, Подразделению Банка России, обслуживающему счета, Электронных документов таможенного органа.

2.8. ЦИТТУ при получении Извещения Подразделения взаимодействия с информацией об отрицательных результатах проверок Сводного архивного файла или Архивного файла по причине несоответствия КА, нарушения структуры наименования, указания кода Подразделения взаимодействия с нарушением требований настоящего Регламента, отсутствия кода банка в перечне кодов банков, заключивших соглашение с Банком России (в лице ТУ Банка России), составляет исправленный Сводный архивный файл (в том числе включающий исправленный Архивный файл), который направляет Уполномоченному подразделению Банка России. В случае нарушения уникальности наименования никаких действий в отношении полученных Сводного архивного файла, Архивного файла не производится.

При получении от Подразделения взаимодействия Извещения с информацией об отрицательных результатах проверок Зашифрованного файла, направленного для Подразделения Банка России, обслуживающего счета, по причине отрицательного результата проверки УКЭП или в случае невозможности расшифрования, ЦИТТУ составляет исправленный Зашифрованный файл, включает его в Архивный файл, Архивный файл включает в состав очередного Сводного архивного файла, который направляет Уполномоченному подразделению Банка России.

При получении извещения Подразделения взаимодействия с информацией об отрицательных результатах проверок Зашифрованного файла по причине отсутствия кода Подразделения Банка России, обслуживающего счета, в Справочнике БИК России или в случае нарушения структуры наименования Зашифрованного файла ЦИТТУ пересылает Извещение таможенному органу, которым был сформирован данный Электронный документ.

2.9. Банк после получения Архивного файла выполняет проверку КА и разархивирование. В случае отрицательного результата проверки или невозможности разархивирования банк формирует Подтверждение с информацией об ошибках, снабженное КА на ключе банка, которое включает в состав Архивного файла. Дальнейшая обработка поступившего Архивного файла не производится.

В случае положительного результата проверки Архивного файла и его разархивирования банк осуществляет расшифрование Зашифрованных файлов, разжатие методом gzip, проверку их УКЭП, структуры наименования и формата Электронных документов таможенного органа, и после завершения данной проверки формирует Подтверждения на каждый Электронный документ с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверок, снабженные КА на ключе банка, которые включает в состав Архивного файла.

Файлы Электронных документов с повторяющимся наименованием обработке и исполнению не подлежат, и Подтверждения на них не направляются.

2.10. Подразделение Банка России, обслуживающее счета, после получения Электронного документа, сформированного таможенным органом, осуществляет проверку формата и после ее завершения направляет в Подразделение взаимодействия Подтверждение с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверки.

В случае отрицательного результата проверки Электронного документа, дальнейшая его обработка не производится.

2.11. Подразделение взаимодействия при получении Архивного файла банка, содержащего Подтверждения, осуществляет проверку его КА, структуры и уникальности наименования, а также соответствие даты в имени Архивного файла текущей, после чего направляет в банк Извещение с информацией о положительных либо отрицательных результатах проверки, снабженное КА на ключе подразделения взаимодействия.

2.12. Банк после получения Извещения Подразделения взаимодействия с отрицательным результатом проверки Архивного файла формирует исправленный Архивный файл с новым порядковым номером и направляет его в Подразделение взаимодействия.

2.13. Подразделение взаимодействия при получении Подтверждения, сформированного Подразделением Банка России, обслуживающим счета, осуществляет проверку структуры наименования и формата, после чего направляет в Подразделение Банка России, обслуживающее счета, Извещение с информацией о результатах проверки.

Подразделение взаимодействия из Подтверждений Подразделений Банка России, обслуживающих счета, прошедших проверку с положительным результатом, и Служебных сообщений Подразделения взаимодействия формирует Архивные файлы Подразделения взаимодействия.

Архивные файлы банков и Подразделения взаимодействия включаются в Сводный архивный файл.

Сводные архивные файлы направляются Подразделением взаимодействия в Уполномоченное подразделение Банка России не реже двух раз в сутки.

2.14. Уполномоченное подразделение Банка России, получив Сводный архивный файл Подразделения взаимодействия, проводит проверку структуры его наименования и кода Подразделения взаимодействия. По результатам проверки Уполномоченное подразделение Банка России направляет в Подразделение взаимодействия Извещение, которое КА не снабжается. В случае положительного результата данной проверки Уполномоченное подразделение Банка России направляет Сводный архивный файл в ЦИТТУ. Сводный архивный файл Подразделения взаимодействия, не прошедший проверку с положительным результатом, в ЦИТТУ не направляется.

2.15. ЦИТТУ, получив Сводный архивный файл Подразделения взаимодействия, осуществляет проверку КА, структуры и уникальности наименования и выполняет его разархивирование. По результатам проверок ЦИТТУ формирует Квитанцию с информацией о положительных либо отрицательных результатах данных проверок для передачи в Подразделение взаимодействия через Уполномоченное подразделение Банка России.

По каждому извлеченному Архивному файлу ЦИТТУ осуществляет проверку его КА, структуры и уникальности наименования и выполняет его разархивирование. В случае отрицательного результата проверок Архивного файла, сформированного банком, Подразделением взаимодействия, или невозможности его разархивирования ЦИТТУ формирует Квитанцию с информацией об отрицательных результатах проверок для передачи в банк, Подразделение взаимодействия через Уполномоченное подразделение Банка России.

Квитанции, сформированные в ЦИТТУ, включаются в состав Архивного файла для банка, Подразделения взаимодействия. Архивный файл включается в состав Сводного архивного файла.

2.16. Подразделение взаимодействия, в случае получения Квитанции ЦИТТУ с отрицательным результатом проверок Сводного архивного файла или Архивного файла, сформированного Подразделением взаимодействия, составляет исправленный Сводный архивный файл или Архивный файл Подразделения взаимодействия с новым порядковым номером и направляет его Уполномоченному подразделению Банка России.

2.17. Банк в случае получения Квитанции ЦИТТУ с отрицательным результатом проверок Архивного файла, сформированного банком, составляет исправленный Архивный файл с новым порядковым номером и направляет его через Подразделение взаимодействия, Уполномоченное подразделение Банка России в ЦИТТУ.

2.18. ЦИТТУ после получения Подтверждения банка, Подразделения Банка России, обслуживающего счета, осуществляет проверку КА, структуры наименования и его соответствие направленному ранее Электронному документу таможенного органа, после чего формирует Квитанцию.

Квитанция, содержащая информацию о положительных либо отрицательных результатах проверки Подтверждения, снабжается КА на ключе ЦИТТУ и включается в состав Архивного файла. Архивный файл включается в состав Сводного архивного файла ЦИТТУ, который направляется в Уполномоченное подразделение Банка России для последующей передачи в Подразделение взаимодействия в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

2.19. Банк, Подразделение Банка России, обслуживающее счета, после получения Квитанции с отрицательным результатом проверок Подтверждения формирует исправленное Подтверждение и направляет его в Подразделение взаимодействия для последующей передачи через Уполномоченное подразделение Банка России в ЦИТТУ в порядке, предусмотренном данным Регламентом.

2.20. Подразделение взаимодействия в случае отсутствия возможности передачи полученного Архивного файла, сформированного в ЦИТТУ, в банк, Подразделение Банка России, обслуживающее счета, в том числе по причинам исключения банка из состава участников обмена, ликвидации, реорганизации банка, Подразделения Банка России, обслуживающее счета, изменения БИК банка, отсутствия либо расторжения договора, предусмотренного п. 1.6 Положения Банка России N 741-П, вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или возникновения технических неисправностей, в соответствии с графиком, установленным Положением Банка России N 741-П, формирует Извещение об отказе в приеме с указанием соответствующих кодов, снабженное КА на ключе Подразделения взаимодействия, с информацией о причинах отказа, которое направляет Уполномоченному подразделению Банка России для последующей передачи в ЦИТТУ в составе Архивного файла и в составе Сводного архивного файла.

2.21. ЦИТТУ при поступлении первого Извещения Подразделения взаимодействия об отказе в приеме по причинам исключения банка из состава участников обмена приостанавливает направление Электронных документов таможенного органа данному банку в рамках Положения Банка России N 741-П.