4.2 Особый режим охраны

4.2.1 Особый режим охраны назначается Федеральной службой охраны Российской Федерации в порядке, предусмотренном [2] и его подзаконными актами. При введении особого режима охраны могут вводиться дополнительные ограничения, связанные с особенностями эксплуатации объектов, а также их инженерных систем и направленные на устранение причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов. С учетом специфики временно вводимых ограничений организатором массового мероприятия и организацией, осуществляющей эксплуатацию объектов или инженерных систем объектов, в отношении которых вводятся временные ограничения, в оперативном порядке должны быть предприняты действия по обеспечению пожарной безопасности при проведении массового мероприятия в соответствии с Перечнем мер, принимаемых для обеспечения пожарной безопасности временных зданий и сооружений, указанным в Приложении А.

Перечень мер, принимаемых для обеспечения пожарной безопасности временных зданий и сооружений при введении особого режима охраны, должен учитывать перевод временных и стационарных систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в режим позонного полуавтоматического управления, позонного ручного, позонного дистанционного и позонного местного включения (алгоритм позонного управления системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре определяется Федеральной службой охраны Российской Федерации).

При введении особого режима, по требованию Федеральной службы охраны Российской Федерации временные здания и строения следует дополнительно укомплектовать переносными огнетушителями с рангом тушения модельного очага не менее 6A и 233B с учетом специфики вводимых ограничений.

4.2.2 Исключение из пользования части эвакуационных выходов при особом режиме охраны допускается при условии расчетного подтверждения возможности безопасной эвакуации людей по утвержденным методикам [3, 4] (с учетом временной застройки, предусмотренной для проведения массового мероприятия) и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных [1].

4.2.3 Закрытие (демонтаж) указателей "Выход", установленных над исключаемыми из пользования эвакуационными выходами, и указателей направления движения, указывающих на исключаемые из пользования эвакуационные выходы, допускается при условии оборудования путей эвакуации дополнительными знаками направления движения с целью предотвращения дезориентации людей.