|
5 Требования к структуре
|
|
5.1
|
Лаборатория должна быть юридическим лицом или подразделением юридического лица, которое несет юридическую ответственность за ее деятельность.
|
|
|
|
|
5.2
|
Лаборатория должна определить руководство, которое несет полную ответственность за лабораторию.
|
|
|
|
|
5.3
|
Лаборатория должна определить и документировать область лабораторной деятельности, при осуществлении которой она соответствует настоящему стандарту.
|
|
|
|
|
5.4
|
Лаборатория должна осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы соответствовать требованиям настоящего стандарта, своих заказчиков, регулирующих органов и организаций, обеспечивающих признание. Лаборатория должна нести ответственность за деятельность, осуществляемую во всех местах ее постоянного размещения, вне мест ее постоянного размещения, на временных или передвижных площадях и на объектах заказчика.
|
|
|
|
|
5.5
|
Лаборатория должна:
|
|
|
|
|
a)
|
определить организационную и управленческую структуру лаборатории, ее место в головной организации и взаимосвязи между управленческими, техническими и вспомогательными службами;
|
|
b)
|
установить ответственность, полномочия и взаимоотношения всех сотрудников, занятых в управлении, выполнении или проверке работ, влияющих на результаты лабораторной деятельности;
|
|
c)
|
документировать свои процедуры в объеме, необходимом для обеспечения стабильного осуществления своей деятельности и достоверности результатов.
|
|
5.6
|
Лаборатория должна иметь персонал, который, независимо от других обязанностей, имеет полномочия и ресурсы, необходимые для выполнения своих обязанностей, в том числе:
|
|
|
|
|
a)
|
внедрение, поддержание и совершенствование системы менеджмента;
|
|
b)
|
выявление отклонений от системы менеджмента или от процедур для осуществления лабораторной деятельности;
|
|
c)
|
инициирование мер по предотвращению или минимизации таких отклонений;
|
|
d)
|
представление руководству лаборатории отчетов о функционировании системы менеджмента и необходимости ее улучшения;
|
|
e)
|
обеспечение результативности лабораторной деятельности.
|
|
5.7
|
Руководство лаборатории должно обеспечить:
|
|
|
|
|
a)
|
обмен информацией о результативности системы менеджмента и важности удовлетворения требований заказчиков и других требований;
|
|
b)
|
сохранение целостности системы менеджмента при планировании и внесении изменений в нее.
|