4.2. В случае возникновения пожара

4.2. В случае возникновения пожара:

немедленно прекратить работу;

обесточить электроустановку;

оповестить всех работающих в производственном помещении или на участке и принять меры к тушению очага возгорания.

4.2.1. Электромеханик при обнаружении пожара или при получении сообщения от работников должен действовать согласно требованиям инструкции о мерах пожарной безопасности (местной).

4.2.2. При тушении электроустановок до 1000 В, находящихся под напряжением, следует применять только углекислотные и порошковые огнетушители, соблюдая указания мер безопасности, изложенные в руководстве по их эксплуатации. Подносить огнетушитель ближе 1 м к электроустановке и пламени запрещается.

4.2.3. При пользовании порошковыми, углекислотными огнетушителями струю огнетушащего вещества направлять в сторону от людей. При попадании огнетушащего вещества на незащищенные участки тела необходимо стереть его платком или какой-либо тканью и тщательно смыть чистой водой.

4.2.4. При пользовании углекислотными огнетушителями запрещается браться незащищенной рукой за раструб и баллон огнетушителя и подносить раструб к не обесточенным электроустановкам и пламени ближе 2 м.

4.2.5. При тушении углекислотными огнетушителями необходимо пользоваться средствами защиты рук (рукавицы, перчатки хлопчатобумажные).

4.2.6. При использовании порошкового огнетушителя необходимо защитить органы дыхания от попадания огнетушащего порошка в дыхательные пути организма. Не допускается при тушении порошковыми огнетушителями подносить пистолет-распылитель ближе 1 м к пламени.

4.2.7. При тушении пламени песком совок или лопату не следует поднимать на уровень глаз во избежание попадания в них песка.

4.2.8. При загорании на человеке одежды необходимо как можно быстрее погасить огонь, но при этом нельзя сбивать пламя незащищенными руками. Воспламенившуюся одежду необходимо быстро сбросить, сорвать. На человека в горящей одежде можно накинуть плотную ткань, одеяло, брезент, которые после ликвидации пламени необходимо снять. Человека в горящей одежде нельзя укутывать с головой, так как это может привести к поражению дыхательных путей и отравлению токсичными продуктами горения.

4.2.9. В помещениях с внутренними пожарными кранами для тушения пожара необходимо привлечь двух работников: один должен раскатать рукав от крана к месту пожара, второй по команде раскатывающего рукав открыть кран.