Калужская область

Пониженная ставка налога по УСН

По 31.12.2026 для налогоплательщиков, субъектов МСП, являющихся правообладателями программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, и (или) получивших документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, установлены ставки налога по УСН:

- 1%, если объектом налогообложения являются доходы;

- 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов

Закон Калужской области от 18.12.2008 N 501-ОЗ

Отсрочка арендной платы

Физическим лицам, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, у которых одно и то же физическое лицо, являющееся единственным учредителем (участником) юридического лица и его руководителем, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящим военную службу по контракту, либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, по договорам аренды государственного имущества (в т.ч. земельных участков) предоставлены:

- отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и на 90 календарных дней со дня окончания периода прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- возможности расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций

Постановление Правительства Калужской области от 13.03.2023 N 152

Нестационарные торговые объекты

Продлеваются сроки действия, истекающие с 14.03.2022 по 31.12.2026:

- на 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом органа местного самоуправления области) без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности;

- на 5 лет срок действия разрешений на право организации рынка

Приказ Министерства конкурентной политики Калужской области от 24.01.2023 N 8-лд

Содействие занятости населения

Утвержден перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников

Постановление Правительства Калужской области от 18.06.2025 N 385

Утвержден перечень востребованных профессий (должностей, специальностей)

Приказ Министерства труда и социальной защиты Калужской области от 18.01.2024 N 55-П