7.3.1. Формирование дел - группировка исполненных документов в дела в соответствии с номенклатурой дел и систематизации документов внутри дела.
Дело - совокупность документов или отдельный документ, которые относятся к одному вопросу или участку деятельности Росстандарта.
7.3.2. Дела формируются в Росстандарте в структурных подразделениях сотрудниками, ответственными за документационное обеспечение и своевременное формирование дел.
Дела формируются в соответствии с номенклатурой дел, с соблюдением принципов систематизации документов и их распределения на дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, на дела по личному составу и на дела временного (до 10 лет включительно) хранения.
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
7.3.2. Исполненные документы в 10-дневный срок сдаются исполнителем делопроизводителю структурного подразделения. Номер дела, в который должен быть подшит документ, определяет руководитель структурного подразделения или исполнитель в соответствии с номенклатурой дел.
7.3.3. Контроль за правильным формированием дел осуществляется сотрудником, ответственным за ведение Архива Росстандарта.
7.3.4. При формировании дел необходимо соблюдать следующие общие правила:
документы постоянного и временного хранения необходимо группировать в отдельные дела;
в дело следует помещать документы, которые по своему содержанию соответствуют его заголовку. За основу заголовка дела берется формулировка, данная в номенклатуре дел структурного подразделения. В необходимых случаях в заголовок дела вносятся дополнительные сведения и уточнения.
в дело следует включать по одному экземпляру каждого документа, нельзя подшивать в дело документы, подлежащие возврату, лишние экземпляры и черновики;
в дело следует подшивать только исполненные и правильно оформленные документы, то есть имеющие соответствующие реквизиты: подпись с расшифровкой, визы с расшифровкой, дату регистрации документа, регистрационный номер, отметку об исполнении документа и направлении его в дело;
незарегистрированные, неисполненные и неправильно оформленные документы следует возвращать исполнителю для их регистрации, исполнения и оформления;
в дело следует подшивать документы одного календарного года (исключение составляют личные, переходящие дела);
заверенные ксерокопии факсограмм, телефонограммы помещаются в дела на общих основаниях;
приложения к документам должны быть помещены в дело вместе с документами, к которым они относятся. В случае отсутствия приложения на документе необходимо сделать отметку о причине его отсутствия или указать его местонахождение. Приложения, объем которых превышает 250 листов, должны помещаться в отдельный том;
объем каждого дела не должен превышать 250 листов, при толщине не более 4 см. При большем объеме дела необходимо формировать несколько томов (частей).
7.3.5. Документы внутри дела располагаются в хронологической, логической последовательности или их сочетании.
Распорядительные документы группируются в дела по видам и хронологии с относящимися к ним приложениями.
Все документы отчетного и информационного характера по исполнению законодательного акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, находящегося на контроле, подшиваются в заведенное на этот акт дело. Если на акт дело не заводилось, то отчетные документы подшиваются в дело переписки постоянного срока хранения за текущий год. Подшивка документов к ним возможна в отдельные дела, но прием этих документов в Архив Росстандарта осуществляется строго в объединенном виде.
Документы коллегий группируются в два дела: протоколы и решения коллегии; документы к заседаниям коллегии.
Протоколы в деле располагаются в хронологическом порядке по номерам. Документы к протоколам, сгруппированные в отдельные дела, систематизируются по номерам протоколов.
Положения, инструкции, утвержденные распорядительными документами, являются приложениями к ним и группируются вместе с указанными документами.
Документы к заседаниям группируются в отдельное дело, так же как и приложения к протоколам, если они содержат более 25 (двадцать пять) страниц.
Приказы по основной деятельности группируются отдельно от приказов по личному составу. Приказы хранятся вместе с прилагаемыми к ним документами.
Утвержденные планы, отчеты, сметы, лимиты, титульные списки и другие документы группируются отдельно от проектов.
Ведение дел государственных служащих осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О порядке ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в порядке назначения и государственные должности федеральной государственной службы" от 01.06.1998 г. N 640. (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 23, ст. 2501).
Обращения (предложения, заявления жалобы) граждан по вопросам работы Росстандарта, его структурных подразделений и все документы по их рассмотрению и исполнению группируются отдельно от заявлений граждан по личным вопросам.
Переписка группируется, как правило, за период календарного года и систематизируется в хронологической последовательности; копия документа-ответа помещается за документом-запросом.
При формировании дел с перепиской необходимо учитывать то, что все они формируются, как правило, по корреспондентскому признаку.
При возобновлении переписки по определенному вопросу, начавшейся в предыдущем году, документы включаются в дело текущего года с указанием индекса дела предыдущего года.
Документы по личным делам располагаются по мере их поступления.
7.3.6. Электронные документы формируются в дела (папки) в соответствии с номенклатурой дел Росстандарта и Регламентом непосредственно в СЭДО.
7.3.7. Дела со дня их заведения до передачи в Архив Росстандарта хранятся по месту их формирования.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875