5.1. Присуждение баллов

5.1. Присуждение баллов.

Работа судей заключается в присуждении баллов за выполнение спортсменом разрешенной техники (удары руками, ногами или подсечки) чисто выполненной в разрешенные для атаки зоны.

Баллы, начисленные с первого раунда, суммируются с баллами, присуждаемыми в других раундах поединка раздельно для каждого судьи, и высвечиваются на электронном табло (при электронной системе подсчета баллов). В случае электронного судейства мониторы должны быть установлены таким образом, чтобы прогресс поединка был виден тренерам, болельщикам и зрителям, но не виден был боковым судьям, обслуживающим данный поединок.

По окончанию поединка победителем объявляется тот спортсмен, который набрал больше баллов.

Предупреждения: если рефери видит нарушение и выносит предупреждение, он должен сообщить об этом старшему судье и судья-хронометрист отмечает нарушение в электронной системе, что будет видно на табло с результатами поединка.

"Минус" балл: если рефери присуждает "минус" балл спортсмену в связи с вынесением официального предупреждения он должен сообщить об этом старшему судье, судья-хронометрист отмечает нарушение в электронной системе (при электронной системе подсчета баллов) или боковые судьи заносят соответствующую отметку (-1) в судейскую записку (при подсчете баллов кликерами), что увеличивает сумму баллов у каждого судьи у соперника оштрафованного спортсмена на 3 (Три) балла и будет видно на табло с результатами поединка или в судейской записке.

Если рефери присуждает "минус" балл спортсмену за выход за пределы татами он должен сообщить об этом старшему судье, судья-хронометрист отмечает нарушение в электронной системе (при электронной системе подсчета баллов) или боковые судьи заносят соответствующую отметку (L) в судейскую записку (при подсчете баллов кликерами), что уменьшает сумму баллов у каждого судьи у оштрафованного спортсмена на 1 (Один) балла и будет видно на табло с результатами поединка или в судейской записке.

5.1.1. Оценка результативного технического действия спортсмена производится в соответствии с Таблицей N 15.