Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 <1> в целях проведения расчетов в рамках временного порядка исполнения обязательств перед иностранными кредиторами <2> предусмотрено открытие на имя иностранного кредитора в российской кредитной организации (далее - банк) банковского счета типа "С".
--------------------------------
<1> Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".
<2> В значении сокращения, предусмотренного Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".
В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) банки открывают счета иностранным организациям при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
По поступившей от Федеральной налоговой службы информации в настоящее время Федеральной налоговой службой реализована возможность осуществлять постановку на учет в налоговом органе иностранной организации (иностранного кредитора) в связи с открытием на имя такой организации банковского счета типа "С" в порядке, аналогичном постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, в связи с открытием такой организации корреспондентского счета, по аналогии норм пункта 4.9 статьи 83, пунктов 2 и 5.1 статьи 84 Налогового кодекса, на основании заявления о постановке на учет указанной организации, представляемого в налоговый орган банком, в котором открывается банковский счет типа "С".
До направления банком в налоговый орган заявления о постановке на учет иностранной организации (иностранного кредитора) сведения об учете такой организации в налоговых органах проверяются в размещенном на сайте ФНС России сервисе "Открытые и общедоступные сведения ЕГРН об иностранных организациях".
При отсутствии в указанном сервисе сведений об учете иностранной организации (иностранного кредитора) в налоговых органах заявление о постановке на учет иностранной организации направляется в налоговый орган в порядке, аналогичном предусмотренному Указанием Банка России от 19.10.2020 N 5597-У <3>, по форме 11БС-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2020 N ЕД-7-14/376@ <4>. Порядок электронного взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи для направления в налоговый орган заявления о постановке на учет указанной организации установлен приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ <5>.
--------------------------------
<3> Указание Банка России от 19.10.2020 N 5597-У "О порядке направления российскими банками в налоговые органы заявления о постановке на учет в налоговом органе организации, признаваемой банком в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, или заявления об изменении в сведениях о такой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 4.9 статьи 83 и пунктом 3 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации".
<4> Приказ ФНС России от 09.06.2020 N ЕД-7-14/376@ "Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах".
<5> Приказ ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@ "Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи".
Также в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса банк обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии счета иностранной организации.
Для целей Налогового кодекса под счетом понимаются счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (абзац тринадцатый пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса).
В этой связи информируем, что обязанность по сообщению в налоговый орган об открытии счета иностранной организации (иностранному кредитору) банковского счета типа "С" возникает у банка после заключения с иностранным кредитором договора банковского счета при его обращении в банк с целью использования денежных средств, размещенных на банковском счете типа "С", открытом на его имя.
В направляемом банком в налоговый орган сообщении об открытии на имя иностранного кредитора банковского счета типа "С" по форме "Сообщение банка об открытии (закрытии) счета (депозита)" согласно приложению N 1 к приказу ФНС от 28.05.2020 N ЕД-7-14/354@ <6> указываются полученные от налогового органа идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) иностранной организации, в реквизите "Код вида счета (депозита)" указывается "9999 Иной счет".
--------------------------------
<6> Приказ ФНС России от 28.05.2020 N ЕД-7-14/354@ "Об утверждении форм и формата сообщений банка налоговому органу, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме".
С Федеральной налоговой службой (В.Г. Колесников) согласовано.
Заместитель Председателя Банка России
Ю.О.ИСАЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875