4.2.1. Ликвидация последствий затопления

При проведении спасательных работ после затопления архивных документов главное внимание должно быть уделено перемещению намокших архивных документов с места чрезвычайной ситуации и их стабилизации путем замораживания в морозильной камере и/или сушки. Максимально быстрая стабилизация необходима для предотвращения или приостановки плесневения документов, торможения интенсивных процессов их химического и бактериального разложения и предотвращения цементирования.

Если количество затопленных архивных документов очень велико и ситуация такова, что срочная их стабилизация невозможна, следует рассмотреть вопрос о возможности кратковременного нахождения этих документов под водой - с учетом быстрого плесневого поражения сырых материалов на воздухе. При этом должна учитываться специфика документов, в частности, возможность растворения и размывания текстов, рисунков и растворения клеев. Другой возможный выход из данной ситуации заключается в том, чтобы вынести документы из зоны бедствия для временного хранения (до стабилизации) и разборки в такое место, где обеспечиваются наименьшая температура и влажность воздуха, и хорошая его циркуляция. При этом состояние этих документов нужно постоянно контролировать. При обнаружении на них плесени следует поступать так, как описано ниже в п. 4.2.3.1.

В определении очередности на перемещение и стабилизацию архивных документов следует учитывать, прежде всего, их значимость (см. п. 4.1.7.2), а также степень намокания (наиболее мокрые нужно спасать в первую очередь) и особенности документов (материалы, входящие в состав носителя, текста, клеев и т.п.). Повышенного внимания требуют документы с водорастворимыми текстами и выполненные на мелованной бумаге.

Намокшие документы имеют низкую прочность, поэтому с ними нужно обращаться очень осторожно. (Например, если документы разбухли настолько, что не вынимаются с полок, оптимальным вариантом выхода из такой ситуации может оказаться вынос документов из зоны аварии вместе с полками).

Если намокли коробки или крафт-бумага, в которую упакованы документы, необходимо извлечь их из поврежденной упаковки. Влажные документы просушить и снова упаковать в сухую бумагу или коробку. Затем организовать перемещение пострадавших документов в сухое помещение с последующей их сушкой.