3.8. Требования охраны труда при выполнении окрасочных работ

3.8.1. Работы, связанные с окраской перегрузочных машин, следует выполнять на ремонтных участках, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией и противопожарными устройствами, или на открытом воздухе при температуре не ниже плюс 5 °C.

3.8.2. При выполнении работ по окраске кузовов, крупных емкостей и высоко расположенного оборудования ремонтный персонал должен использовать подмости с перилами и лестницы-стремянки.

3.8.3. При выполнении операций по снятию старой краски и сухой очистке поверхности, подлежащей окраске, а также при выполнении окрасочных работ ремонтный персонал должен использовать СИЗ органов дыхания, глаз и кожи.

3.8.4. Все операции, связанные с подготовкой смеси растворителей, приготовлением составов лаков и красок, а также разбавлением их растворителями, следует выполнять в соответствии с технологическим процессом в специальном помещении с использованием СИЗ органов дыхания, глаз и кожи.

3.8.5. Приготовление и применение нитрокрасок, нитролаков на участках, где производится ремонт перегрузочных машин, запрещается. Выполнение данной работы работники должны осуществлять в отдельном помещении, отвечающем требованиям пожарной безопасности.

3.8.6. Подготовку сухих красок работники должны осуществлять в специальном месте, оборудованном вытяжной вентиляцией, таким образом, чтобы можно было удалять образующиеся при этих операциях пыль и вредные пары непосредственно от места их образования.

3.8.7. Хранить и разводить краски работники должны в металлических банках с плотно закрываемыми крышками. Применять для этой цели деревянные бочки, ящики или стеклянную тару запрещается.

3.8.8. При выполнении окрасочных работ работникам запрещается:

выполнять работы с лакокрасочными материалами и растворителями без применения соответствующих СИЗ;

производить обжиг старой краски и сушить окрашенную поверхность корпуса и узлов перегрузочных машин открытыми электронагревательными приборами;

хранить и применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в открытой таре;

пользоваться открытым огнем.