6.1.8. Ничейные окончания партии

6.1.8.1. В соревнованиях в спортивных дисциплинах "русские шашки", "русские шашки - командные соревнования" игрок может предложить ничью, если каждым соперником сделано в партии не менее 20 ходов.

6.1.8.2. Партия считается закончившейся вничью в соответствии с пунктом 5.4.12, а также случаях, предусмотренных пунктами 6.1.8.3 - 6.1.8.8.

6.1.8.3. Если участник, имея в окончании партии три дамки против одной дамки соперника и владея при этом "большой дорогой", своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не совершит взятие дамки соперника.

6.1.8.4. Если участник, имеющий в окончании партии три дамки и более шашек (простых шашек и дамок) против одной дамки соперника, своим 15-м ходом (считая с момента установления соотношения сил) не совершит взятие дамки соперника.

6.1.8.5. Если участник, имея в окончании партии три шашки (три дамки, две дамки и простую шашку, дамку и две простые шашки, три простые шашки), не находящиеся на "большой дороге", против одинокой дамки соперника, находящейся на "большой дороге", своим 5-м ходом не сможет совершить взятие дамки соперника, за исключением возникновения позиции, в которой имеется возможность выигрыша одной из сторон.

6.1.8.6. Если в позиции, в которой оба соперника имеют дамки, не изменилось соотношение сил (т.е. не было взятия и ни одна простая шашка не стала дамкой) на протяжении:

- в 2 и 3 фигурных окончаниях - 5 ходов;

- в 4 и 5 фигурных окончаниях - 30 ходов;

- в 6 и 7 фигурных окончаниях - 60 ходов.

6.1.8.7. Если в явно ничейной позиции участник, желающий играть на выигрыш, своим 5-м ходом не сможет добиться выигранной позиции. В явно ничейной позиции участник, который желает зафиксировать ничью, имеет право вслух отсчитать 5 ходов, и, если соперник не добьется выигрыша, партия признается закончившейся вничью. Правомерность фиксации ничьей устанавливает судья. К явно ничейным позициям относятся дамочные эндшпили, в которых не требуется точность в защите, в обход элементарных ловушек. Например, уклонение от попадания дамки в "петлю" точности не требует.

6.1.8.8. Если:

- в 4 и 5 фигурных окончаниях в течение 15 ходов игроки делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия;

- в 6 и 7 фигурных окончаниях в течение 25 ходов игроки делали ходы только дамками, не передвигая простых шашек и не производя взятия.