9. МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ И АНТИДОПИНГОВЫЕ ПРАВИЛА

9.1. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации

9.2. На соревнованиях во время их проведения должен присутствовать врач либо другой медицинский работник, готовый к оказанию квалифицированной первой медицинской помощи.

9.3. К обслуживанию соревнований с большим числом спортсменов привлекают необходимое число медицинских работников, на каждые 500 участников не менее 2-х экипажей скорой помощи.

9.4. Обязанности врача:

- подготовка медикаментов и перевязочного материала;

- оборудование на месте соревнований пункта оказания первой помощи;

- оказание первой медицинской помощи;

- направление пострадавшего в больницу;

- контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на месте соревнований;

- участие в работе комиссии по допуску.

9.5. Врач имеет право запретить спортсмену участвовать в соревнованиях в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. В дальнейшем этот спортсмен может быть допущен к стартам по результатам дополнительного медицинского осмотра.

9.6. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила).

9.7. В соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация не имеет права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях или иной деятельности, связанной с спортом (за исключением специальных антидопинговых образовательных или реабилитационных программ).

9.8. За нарушение антидопинговых правил Федерация применяет спортивные санкции (в том числе спортивную дисквалификацию спортсменов) на основании и во исполнение решения соответствующей антидопинговой организации о нарушении антидопинговых правил спортсменами, а также тренерами, иными специалистами в области физической культуры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.9. Для осуществления антидопингового контроля Федерация может создать Антидопинговую комиссию, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, нормами международного права и Положением об антидопинговой политике.

9.10. В случае положительных результатов допинг-контроля Федерация применяет ряд санкций, распространяющихся на мероприятия под эгидой Федерации, включая дисквалификацию, в соответствии с Правилами и Положением об антидопинговой политике.