Расчет расхода воздуха на выемочный участок по метановыделению в очистной забой
42. При изолированном отводе метана из выработанного пространства с помощью поверхностных или подземных газоотсасывающих установок (далее - ГОУ) расход воздуха, необходимого для проветривания горных выработок выемочного участка, определяется как сумма расхода воздуха для проветривания очистного забоя с учетом изолированного отвода части воздуха через выработанное пространство (Qвх) и расхода воздуха для обособленного проветривания определенной части конвейерного и (или) вентиляционного штреков (Qоб). Для данных схем проветривания выемочного участка общий расход воздуха для проветривания выемочного участка составит Qуч = Qвх + Qоб, м3/мин. Для схем без обособленного проветривания конвейерного штрека Qуч = Qвх.
Расход воздуха, подаваемый к очистному забою для схем проветривания выемочных участков с изолированным отводом метана из выработанного пространства, определяется по формуле:
Qвх = Qоч (К*ут.в + Кп.ш), (74)
Qвх - расход воздуха, поступающего в очистную выработку по воздухоподающим выработкам, м3/мин;
Qоч - расход воздуха, поступающего из очистной выработки в выработку с исходящей струей воздуха, м3/мин;
К*ут.в - коэффициент, учитывающий оптимальные утечки воздуха из призабойного пространства очистной выработки в выработанное пространство;
Кп.ш - коэффициент, учитывающий расход воздуха или его утечки по поддерживаемой или погашаемой части воздухоподающей выработки в выработанном пространстве, принимается по данным в соответствии с таблицей N 7.
Таблица N 7. Значения коэффициента Кп.ш в зависимости от способа погашения штрека
|
Огражден органной крепью, кострами или специальными стенками, но за время отработки столба сечение штрека изменяется по отношению к первоначальному на: |
||
Расход воздуха, м3/мин, подаваемый к очистному забою для схем проветривания выемочных участков с изолированным отводом метана из выработанного пространства, определяется по формуле:
Расход воздуха, м3/мин, подаваемый к очистному забою для схемы проветривания выемочного столба с отводом метановоздушной смеси по выработанным пространствам действующей и смежной лав и вентиляционной скважине поверхностной (подземной) ГОУ, определяется по формуле:
Qдр - расход воздуха, необходимый для изолированного отвода по газодренажному штреку, м3/мин, определяется по формуле:
Кдр - коэффициент, учитывающий, какая часть воздуха из поступающей к очистному забою струи отводится по газодренажному штреку, доли единицы; Кдр = 0,30 - 0,35.
На период работы лавы до первичной посадки основной кровли для обеспечения значений коэффициента К*ут.в, соответствующего установившемуся шагу посадки основной кровли, производится разупрочнение пород основной кровли. Принудительная посадка кровли производится по специально разработанным проектам, прошедшим экспертизу промышленной безопасности.
Значения расхода воздуха Qоч, м3/мин, определяются по формуле:
Iоч - абсолютное метановыделение в очистной забой, м3/мин;
kн - коэффициент неравномерности газовыделения. При метановыделении из источника метановыделения до 20 м3/мин (включительно) определяется по формуле (79). При метановыделении 20 м3/мин и более принимается kн = 1,28. При определении Iоч по данным природной газоносности разрабатываемого пласта kн не применяется:
C - допустимая концентрация метана в исходящей из очистного забоя вентиляционной струе, %;
C0 - концентрация метана в поступающей на выемочный участок вентиляционной струе, %;
Кв - коэффициент, учитывающий вынос метана утечками воздуха из очистного забоя в выработанное пространство, рассчитывается по формуле:
Iвх - количество метана, поступающее на выемочный участок со свежей струей воздуха из-за пределов выемочного участка, м3/мин. Определяется по фактическим данным лав-аналогов.
Величина К*ут.в для схем проветривания выемочных участков с изолированным отводом метана из выработанного пространства, представленных в разделе XII (за исключением схем, приведенных на рисунках 8 и 11), определяется по формуле (81), а для схем, приведенных на рисунках 8 и 11, по формуле (85).
Ксх - коэффициент, учитывающий способ поддержания вентиляционной выработки в выработанном пространстве.
Для определения коэффициентов Ксх и К*ут.в без сохранения начального участка расчетное значение lп.в в формулах (81) и (82) равно 0, а при поддержании (за счет усиления крепления) соблюдается условие - при lп.в / lоч > 1 данное отношение принимается равным 1:
lоч - длина очистного забоя, м. При отработке межлавного целика, включая межлавный целик;
lп.в - длина вентиляционной выработки, поддерживаемой в выработанном пространстве для увеличения утечек воздуха из очистного забоя, м;
Sоч - площадь поперечного сечения призабойного пространства очистной выработки, м2, принимается по результатам замеров или в соответствии с таблицей N 8;
fср - средневзвешенный коэффициент крепости подработанного горного массива по шкале проф. М.М. Протодьяконова на расстоянии от вынимаемого пласта, равном восьми его мощностям, определяется по данным геологических отчетов в соответствии с формулой:
f1, fi - крепость слоев пород в кровле пласта по шкале проф. М.М. Протодьяконова. Принимается по данным геологического отчета;
m1, mi - мощность слоев пород в кровле пласта, м;
a - коэффициент, зависящий от значений fср:
Независимо от условий минимальное расчетное значение, полученное по формуле (81), составляет К*ут.в = 1,2.
lсб - расстояние между сбойками (скважинами) в межлавном целике, м.
Независимо от условий минимальное расчетное значение, полученное по формуле (82), составляет К*ут.в = 1,1.
Таблица N 8. Площадь поперечного сечения призабойных пространств очистных выработок с механизированными крепями Sоч (в свету)
Для новых модернизированных комплексов Sоч принимается в соответствии с технической документацией.
Проверка расхода воздуха по скорости проводится по следующим формулам:
по минимальной скорости воздуха в очистной выработке:
Qоч 60Sоч maxVminkо.з, м3/мин, (86)
Sоч.max - максимальная площадь поперечного сечения призабойного пространства очистной выработки в свету, м2, определяется по формуле (87);
Vmin - минимально допустимая скорость воздуха в очистной выработке, м/с;
kо.з - коэффициент, учитывающий движение воздуха по части выработанного пространства, непосредственно прилегающей к призабойному пространству, принимается в соответствии с таблицей N 9.
по максимальной скорости воздуха в очистной выработке:
Qоч Qоч maxkо.з = 60SочVmaxkо.з, м3/мин, (88)
Vmax - максимально допустимая скорость воздуха в очистной выработке, м/с;
Qоч max - максимально возможная подача воздуха в очистной забой по фактическим возможностям вентиляционной системы шахты и ограничению по скорости движения воздуха, м3/мин.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875