IV. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
10. В целях поощрения работников Учреждения в соответствии с Перечнем выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждениях, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 818, работникам Учреждения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы;
2) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за качество выполняемых работ;
3) ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы;
4) премиальные выплаты по результатам работы;
5) премия по итогам работы Учреждения за год;
6) единовременные поощрительные премии.
10.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается с учетом конкретного личного вклада, наличия опыта и знаний, необходимых для выполнения должностных обязанностей.
Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в размере до одного должностного оклада.
Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы работникам Учреждения устанавливается приказом руководителя Учреждения.
10.2. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за качество выполняемых работ устанавливается с учетом уровня профессиональной подготовки, степени самостоятельности качественного результата труда и ответственности при выполнении поставленных задач. Размер надбавки устанавливается в размере до одного должностного оклада.
Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за качество выполняемых работ работникам Учреждения устанавливается приказом руководителя Учреждения.
10.3. Размер ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы к должностному окладу и работникам Учреждения производится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение этих надбавок.
В общий стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы к должностному окладу, включаются:
а) время работы в учреждениях и организациях всех форм собственности, подтвержденных записями в трудовых книжках и (или) в электронном виде;
б) время обучения работников Учреждения в образовательных организациях, осуществляющих переподготовку, повышение квалификации, если они работали в этих органах до поступления на учебу;
в) военная служба, служба в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах условно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации на должности рядового, младшего и начальствующего состава в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
г) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если работник Учреждения состоял в трудовых отношениях с Учреждением;
д) иные периоды работы, опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности, на основании решения комиссии.
Ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы начисляется к должностному окладу и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.
При временном заместительстве ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы начисляется к должностному окладу по основной работе.
Ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы к должностному окладу учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.
Ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.
Назначение ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы к должностному окладу работникам Учреждения устанавливается приказом руководителя Учреждения по представлению комиссии по установлению трудового стажа.
При увольнении работника Учреждения ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы начисляется пропорционально отработанному времени, и ее выплата производится при окончательном расчете.
Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы определяется комиссией по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем Учреждения.
Информация о трудовой деятельности и трудовом стаже работника Учреждения может содержаться в трудовой книжке и (или) в электронном виде.
Ответственность за своевременный пересмотр размера ежемесячной надбавки за выслугу лет, выплачиваемой работникам Учреждения, возлагается на кадровую службу Учреждения.
Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа работы для назначения ежемесячной надбавки за стаж непрерывной работы к должностному окладу или определения размеров этой надбавки рассматриваются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливаются работникам Учреждения на основании приказа Учреждения в процентах от должностного оклада с учетом следующих критериев:
при стаже работы от 1 до 5 лет - 10 процентов;
при стаже работы от 5 до 10 лет - 20 процентов;
при стаже работы от 10 до 15 лет - 30 процентов;
при стаже работы свыше 15 лет - 40 процентов.
10.4. Премиальные выплаты по результатам работы Учреждения выплачиваются ежемесячно руководителю и работникам Учреждения с учетом выполнения основных показателей премирования.
Премиальные выплаты по результатам работы осуществляются за счет и в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий период.
Основными показателями премиальных выплат по результатам работы являются результаты работы по вопросам:
а) обслуживания Центра обработки данных программных комплексов Единой информационно-аналитической системы Ространснадзора;
б) обработки сведений о результатах контрольной и надзорной деятельности на автомобильном, воздушном, железнодорожном, морском, речном транспорте, в дорожном хозяйстве, по обеспечению транспортной безопасности.
Основанием для выплаты премиальных выплат по результатам работы является приказ Учреждения для работников Учреждения, а для руководителя Учреждения приказ руководителя Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.
По решению руководителя Учреждения работник Учреждения может не представляться к премиальным выплатам по результатам работы или ему может быть снижен размер премиальных выплат по результатам работы за определенный месяц в связи с допущенными нарушениями трудовой дисциплины или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.
Денежные средства, предусмотренные фондом заработной платы на Премиальные выплаты по результатам работы по вакантным должностям, могут быть использованы на выплату премий другим работникам при условии, что должностные обязанности (работа) по вакантным должностям фактически выполнялись.
Премиальные выплаты по результатам работы руководителя Учреждения производятся ежемесячно на основании требований, предъявляемых Федеральной службой по надзору в сфере транспорта к деятельности Учреждения в соответствии с Положением, Уставом Учреждения и трудовым договором с ним.
Конкретный размер премиальных выплат по результатам работы руководителю Учреждения устанавливается руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с учетом оценки результатов и эффективности его работы.
10.5. Руководителю и работникам Учреждения может выплачиваться премия по итогам работы Учреждения за год, возможна выплата премии ежеквартально.
Выплата премии по итогам работы Учреждения за год осуществляется за счет и в пределах экономии средств, предусмотренных на оплату труда в смете доходов и расходов по бюджетным средствам Учреждения.
Основанием для выплаты премии по итогам работы Учреждения за год руководителю Учреждения является приказ руководителя Ространснадзора.
Выплата премии по итогам работы Учреждения за год работникам Учреждения производится после издания соответствующего приказа руководителя Учреждения.
10.6. Руководителю и работникам Учреждения могут выплачиваться единовременные поощрительные премии по следующим основаниям:
а) за выполнение особо важных и ответственных поручений и сложных работ;
б) в связи с награждением правительственными и ведомственными наградами;
в) присвоение почетных званий;
д) в связи с праздничными и юбилейными датами;
е) в связи с выходом на пенсию.
Основанием для выплаты единовременной поощрительной премии руководителю Учреждения является приказ руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Выплата единовременной поощрительной премии работникам Учреждения производится после издания соответствующего приказа руководителя Учреждения.
Выплата единовременной поощрительной премии осуществляется за счет и в пределах экономии средств, предусмотренных на оплату труда в смете доходов и расходов по бюджетным средствам Учреждения.
11. Выплаты стимулирующего характера работникам устанавливаются по решению руководителя Учреждения с учетом оценки результатов и эффективности труда работников Учреждения.
12. Критерии оценки результатов и эффективности труда работников Учреждения могут детализироваться, конкретизироваться, дополняться и уточняться в соглашениях, трудовых договорах, приказах Учреждения по вопросам оплаты труда в зависимости от специфики выполняемых должностных обязанностей, степени участия работников в достижении результатов труда.
13. При установлении выплат стимулирующего характера для работников Учреждения учитываются количественные и качественные показатели для каждой конкретной выплаты стимулирующего характера.
14. В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключался период, не входивший в расчет при исчислении среднего заработка (командировки, период временной нетрудоспособности), премии в расчетном периоде рассчитываются пропорционально отработанному времени, и учитываются при определении среднего заработка, исходя из фактически начисленных сумм.
15. Выплаты стимулирующего характера осуществляются по решению руководителя Учреждения в пределах фонда оплаты труда работников Учреждения и оформляются приказами Учреждения.
16. Не подлежат премированию работники Учреждения, на которых наложено дисциплинарное взыскание за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них задач, функций и полномочий.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875