См. дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021.

Использование земельных участков

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Аудитория

Было

Стало

Рисунок 4

Строительство жилого дома для крестьянского (фермерского) хозяйства законодательством Российской Федерации не предусмотрено

Предусмотрена возможность строительства, реконструкции и эксплуатации на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются указанные строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов.