3.3. Требования охраны труда при эксплуатации электропоезда
3.3.1. Перед приведением электропоезда в движение машинист должен убедиться в отсутствии препятствий для движения и наличии разрешающего сигнала, его принадлежности пути отправления электропоезда, получить по радиосвязи от ответственного лица поездной бригады сообщение о готовности к отправлению, убедиться в закрытии дверей и, получив разрешение от дежурного по станции (при необходимости), начать движение.
3.3.2. При отправлении с начальной станции нерабочая кабина управления должна быть закрыта на замок (в том числе и нерабочие кабины ведомого электропоезда).
3.3.3. При отправлении с начальной станции машинист должен убедиться в том, что помощник машиниста находится в кабине управления (при наличии локомотивной бригады в полном составе).
При отправлении с начальной станции сдвоенного электропоезда машинист ведущего электропоезда обязан убедиться в нахождении локомотивной бригады (машиниста, работающего без помощника машиниста) ведомого электропоезда на подвижном составе.
3.3.4. Покидать кабину управления в пути следования помощник машиниста может только с разрешения машиниста.
3.3.5. Запрещается проезд в рабочей кабине электропоезда лиц, не входящих в состав локомотивной бригады, за исключением работников, имеющих право проезда в кабине управления, в установленном порядке.
3.3.6. Запрещается проезд лиц, не входящих в состав локомотивной бригады, в нерабочей кабине электропоезда.
3.3.7. При движении электропоезда машинисту запрещается отвлекаться от управления электропоездом.
3.3.8. Во время движения электропоезда машинисту (помощнику машиниста) запрещается:
1) высовываться из боковых окон кабины управления электропоезда;
2) использовать солнцезащитные шторки в темное время суток или в отсутствие попадания в кабину прямых солнечных лучей, ограничивающих зону видимости;
3) открывать входные наружные двери и высовываться из них;
4) находиться на лестницах, подножках, площадках и других наружных частях электропоезда;
5) выбрасывать из электропоезда мусор и прочие предметы.
3.3.9. Искусственные сооружения, станции, переезды следует проследовать с особой бдительностью.
3.3.10. При движении встречного поезда по смежному пути локомотивная бригада (машинист, работающий без помощника машиниста) должна следить за его состоянием. В случае обнаружения посторонних предметов, груза, выходящего за габарит подвижного состава, искрения буксового подшипника неисправности буксового узла или какого-либо другого замечания по встречному поезду необходимо немедленно сообщить об этом по поездной радиосвязи машинисту встречного поезда и дежурному ближайшей станции.
3.3.11. При приближении к месту работ, на перегонах и железнодорожных станциях, а также при следовании по неправильному пути, при неблагоприятных погодных условиях, понижающих видимость (туман, дождь, снегопад, метель и др.) и недостаточной освещенности, машинист электропоезда обязан подавать оповестительные сигналы, начиная с километра, предшествующего указанному в предупреждении, независимо от наличия переносных сигналов с особой бдительностью и готовностью остановиться.
3.3.12. В темное время суток необходимо переключать прожектор в положение "тусклый свет" на таком расстоянии, чтобы не ослеплять локомотивную бригаду встречного поезда. После проследования головной части встречного поезда прожектор должен быть переключен в положение "яркий свет".
3.3.13. При необходимости осмотра электропоезда на путях станции или перегона машинист должен остановить и закрепить электропоезд от самопроизвольного ухода и только после этого работник локомотивной бригады (ответственное лицо поездной бригады), надев сигнальный жилет и осветив фонарем место схода (в темное время суток), может сходить с электропоезда.
Запрещается сходить с электропоезда при остановке на мостах, не имеющих настила.
При необходимости выхода на междупутье машинист (помощник машиниста) должен соблюдать требования, указанные в п. п. 1.19 - 1.22 настоящей Инструкции, передвигаться вдоль состава электропоезда с особым вниманием, при этом следить за приближением встречных поездов по смежному пути.
При обнаружении подвижного состава (визуальном или звуковом) по смежному пути необходимо отойти в безопасное место (на обочину смежного пути или на середину широкого междупутья).
Запрещается осматривать электропоезд при прохождении поезда по смежному пути.
При осмотре электропоезда снаружи в темное время суток необходимо использовать переносные аккумуляторные фонари.
Осмотр локомотивной бригадой крышевого оборудования и токоприемников производится только с земли без подъема на крышу электропоезда.
3.3.14. Машинисту, помощнику машиниста электропоезда запрещается открывать двери шкафов, ниш, ячеек с высоковольтным оборудованием при поднятом токоприемнике, а также при опущенных токоприемниках при работе с локомотивом с подключенным электропитанием.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875