Все понятия и определения, приведенные в данной методике, используются исключительно для настоящей методики с целью расчета показателя "Чистые налоги на продукты".
В Методике используются понятия и определения в соответствии с международными рекомендациями Системы национальных счетов 2008 (далее - СНС 2008). <1>
--------------------------------
<1> Система национальных счетов 2008 года принята Европейской комиссией, МВФ, ОЭСР, ООН, Всемирным банком. Нью-Йорк, 2012 год.
Чистые налоги на продукты - налоги на продукты за минусом субсидий на продукты.
Налоги на продукты - это налоги, величина которых пропорциональна количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых резидентами. К ним относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортные пошлины и налоги на импортные товары и услуги.
Налог на добавленную стоимость (НДС) - это налог на товары или услуги, поэтапно взимаемый с предприятий, но в итоге уплачиваемый в полном объеме конечными покупателями.
Акцизы - налоги, взимаемые с конкретных видов товаров: алкогольных напитков, табачных изделий и топлива.
Субсидии на продукты - это субсидии, выплачиваемые обычно за единицу произведенного товара или услуги, то есть пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями-резидентами.
Недоимка - сумма налога, сбора или страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Налоги на импорт - это налоги на товары и услуги, подлежащие уплате на момент, когда эти товары пересекают национальные или таможенные границы экономической территории страны или когда эти услуги предоставляются производителями-нерезидентами институциональным единицам-резидентам.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875