Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

III. Порядок формирования Общественного совета

12. Общественный совет формируется в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ, Федеральным законом от 04.04.2005 N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 32-ФЗ), Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2006 N 842 "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам" и настоящим Положением.

13. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации.

14. Состав Общественного совета формируется ФСИН России совместно с Общественной палатой. В состав Общественного совета включаются члены Общественной палаты, независимые от органов государственной власти Российской Федерации эксперты, представители общественных организаций и иные лица.

15. Общественные объединения, некоммерческие негосударственные организации и иные организации, обладающие правом выдвижения кандидатур в члены Общественного совета, должны соответствовать следующим требованиям:

быть зарегистрированными и осуществлять деятельность на территории Российской Федерации;

иметь период деятельности не менее 3 лет с момента государственной регистрации на момент образования Общественного совета;

не находиться в процессе ликвидации;

не значиться в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;

иметь опыт общественного или профессионального взаимодействия в сфере полномочий ФСИН России.

16. Членом Общественного совета может стать гражданин Российской Федерации:

достигший возраста 21 года;

имеющий опыт работы от года по направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

не имеющий конфликта интересов.

17. Не могут быть выдвинуты в качестве кандидатов в члены Общественного совета лица, которые в соответствии с Федеральным законом N 32-ФЗ не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

18. ФСИН России по результатам проведения консультаций с независимыми от органов государственной власти Российской Федерации экспертными сообществами, общественными организациями и объединениями, а также иными организациями определяет кандидатуры граждан Российской Федерации и предлагает им войти в состав Общественного совета.

19. Граждане Российской Федерации, которые получили приглашения и согласны войти в состав Общественного совета, направляют в ФСИН России следующие документы:

заявление кандидата в члены Общественного совета на имя директора ФСИН России о согласии войти в состав Общественного совета и на обработку персональных данных;

анкету кандидата в члены Общественного совета по форме, утвержденной Общественной палатой;

информационное письмо от организации (общественной организации/объединения), выдвигающей кандидата в Общественный совет, содержащее:

полное наименование юридического лица;

ИНН, ОГРН юридического лица;

выписку из устава юридического лица о его целях и задачах;

описание деятельности организации, перечень реализованных и реализуемых проектов.

20. Количественный состав Общественного совета устанавливается ФСИН России и может составлять от 24 до 36 человек.

21. Персональный состав Общественного совета утверждается приказом ФСИН России по согласованию с Общественной палатой.

Общественный совет считается сформированным со дня подписания приказа ФСИН России с указанием состава Общественного совета.

22. В состав Общественного совета входят председатель Общественного совета, заместители председателя Общественного совета, секретарь и члены Общественного совета.

(п. 22 в ред. Приказа ФСИН России от 14.02.2022 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)

23. Замена члена Общественного совета допускается в случае досрочного прекращения его полномочий по основанию, указанному в пункте 24 настоящего Положения, а также в случае систематического (3 и более) пропуска заседаний Общественного совета.

24. Полномочия члена Общественного совета прекращаются досрочно в случае:

письменного заявления члена Общественного совета о сложении своих полномочий;

избрания члена Общественного совета на должность Президента Российской Федерации, избрания депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избрания (назначения) членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избрания депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также на выборную должность в органе местного самоуправления;

назначения члена Общественного совета на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должность муниципальной службы;

неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Общественного совета;

вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;

грубого нарушения Кодекса этики члена Общественного совета;

признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

получения двойного гражданства;

возникновения члена Общественного совета личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

смерти члена Общественного совета;

признания деятельности Общественного совета неэффективной.

25. Решение Общественного совета о досрочном прекращении полномочий члена Общественного совета направляется в Общественную палату для согласования. В случае согласования Общественной палатой решения о досрочном прекращении полномочий члена Общественного совета приказом ФСИН России в состав Общественного совета вносятся соответствующие изменения. Копия приказа ФСИН России направляется в Общественную палату в течение 7 дней с момента его издания.

Согласование Общественной палатой досрочного прекращения полномочий по иным основаниям не требуется.

26. Прекращение деятельности Общественного совета допускается в случае неэффективности его работы.

В случае прекращения деятельности Общественный совет может быть создан вновь по решению ФСИН России в соответствии с настоящим Положением.

27. Срок полномочий членов Общественного совета составляет три года и исчисляется с момента проведения первого заседания Общественного совета вновь сформированного состава.

28. Полномочия Общественного совета по истечении срока его деятельности по согласованию с Общественной палатой могут быть продлены приказом ФСИН России.

29. Если полномочия члена Общественного совета прекращены в случаях, перечисленных в пункте 24 настоящего Положения, то по согласованию с Общественной палатой утверждается новая кандидатура, отбор которой осуществляется в соответствии с пунктами 18 и 19 настоящего Положения, и приказом ФСИН России в состав Общественного совета вносятся соответствующие изменения.

30. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

31. Кандидаты на должность председателя и заместителя председателя Общественного совета должны иметь опыт работы не менее 5 лет по направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

32. Председатель, заместители председателя и секретарь Общественного совета избираются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих) на первом заседании Общественного совета нового состава.

(п. 32 в ред. Приказа ФСИН России от 14.02.2022 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)

33. В случае прекращения полномочий председателя, заместителей председателя и секретаря Общественного совета по основаниям, указанным в пункте 24 настоящего Положения, их избрание осуществляется простым большинством голосов (от числа присутствующих).

(п. 33 в ред. Приказа ФСИН России от 14.02.2022 N 84)

(см. текст в предыдущей редакции)