116.6. Наименование работы - глубокая очистка балласта в пути щебнеочистительной машиной ЩОМ-1200 без укладки разделительного слоя

116.6. Наименование работы - глубокая очистка балласта в пути щебнеочистительной машиной ЩОМ-1200 без укладки разделительного слоя.

Условия работы - участок пути бесстыковой или звеньевой с рельсами типа Р50, Р65, Р75 с железобетонными или деревянными шпалами. Балласт щебеночный с загрязненностью более 30%, основная площадка земляного полотна не имеет балластных углублений. Укладка разделительного слоя не требуется. На бесстыковом пути работа выполняется при температуре рельсовых плетей, не превышающей температуру их последнего закрепления на величину, установленную Техническими указаниями по укладке и содержанию бесстыкового пути. Перед работой машины негодные деревянные шпалы заменены, костыли добиты, подтянуты гайки закладных и клеммных болтов на железобетонных шпалах. Время на подготовку места зарядки машины учитывается отдельно. Глубина очистки ниже постели шпалы 0,5 м, ширина очистки 5,2 м.

Состав исполнителей

Измеритель работы

Норма времени на измеритель, нормо-ч

на среднем ремонте

на капитальном ремонте

Машинист железнодорожно-строительной машины - 6 чел.

Помощник машиниста железнодорожно-строительной машины - 2 чел.

100 м пути

4,41

4,6

100 куб м щебня

1,72

1,8

N п/п

Наименование элементов работы

Измеритель элемента работы

Количество исполнителей

Применяемые машины, механизмы, инструменты и приспособления

Оперативное время на измеритель элемента работы, нормо-мин

Учтенный объем в норме на измеритель работы

Оперативное время на учтенный объем, нормо-мин

Норма времени T на измеритель элемента работы с учетом Tпз, Tоб, Tпт нормо-ч

на среднем ремонте (14,6%)

на капитальном ремонте (19,9%)

1.

Глубокая очистка щебня в пути щебнеочистительной машиной

100 м пути

7 маш. ждсм

ЩОМ-1200 с ТЭС-1000

231

1

231

4,41

4,6

100 куб м щебня

7 маш. ждсм

90,3

1

90,3

1,72

1,8

Примечание:

1. При условии оборудования ТЭС-1000 для работы в одно лицо при работе в "окно" в составе бригады щебнеочистительной машины работает помощник машиниста с тягового модуля. Норма времени машинистов комплекса уменьшается: на среднем ремонте на измеритель 100 м пути - на 0,63 нормо-ч, на измеритель 100 куб м щебня - на 0,25 нормо-ч; на капитальном ремонте на измеритель 100 м пути - на 0,66 нормо-ч, на измеритель 100 куб м щебня - на 0,26 нормо-ч.

2. Время на зарядку и разрядку машины учитывается отдельно.

При непрерывной работе машины на каждую зарядку и разрядку добавлять к норме времени машинистов щебнеочистительной машины ЩОМ-1200 с ТЭС-1000:

на среднем ремонте: на зарядку машины - 3,74 нормо-ч; на разрядку машины - 3,47 нормо-ч;

на капитальном ремонте: на зарядку машины - 3,91 нормо-ч, разрядку машины - 3,63 нормо-ч.