114.59. Наименование работы - ремонт старогодных звеньев рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами со скрепление типа КБ на пути-шаблоне
114.59. Наименование работы - ремонт старогодных звеньев рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами со скрепление типа КБ на пути-шаблоне.
Условия работы - работа производится на базе. Рельсы всех типов. В работе используются два козловых крана КПБ-10 грузоподъемностью 10 т каждый. Эпюра шпал 1840 или 2000 шт на 1 км пути. Завинчивание гаек клеммных и закладных болтов выполняется при помощи шурупогаечных ключей. Старогодные звенья находятся в штабеле. Детали рельсовых скреплений находятся в контейнерах. Контейнеры по местам сборки развозятся краном КПБ-10. Перемещение крана до 150 м включительно.
Состав исполнителей
Измеритель
Норма времени на измеритель работы, нормо-ч
машинисты крана (крановщики)
монтер пути
Машинист крана (крановщик) - 2 чел
Монтер пути:
4-го разряда - 4 чел.
3-го разряда - 5 чел;
2-го разряда - 3 чел.
Средний разряд работы - 3,1
1 звено (25 метров)
1,03
46 шпал на звене
18,752
50 шпал на звене
19,992
N п/п
Наименование элементов работы
Измеритель элемента работы
Количество исполнителей
Разряд работы
Применяемые машины, механизмы, инструменты и приспособления
Оперативное время на измеритель элемента работы, нормо-мин
Учтенный объем в норме на измеритель работы
Оперативное время на учтенный объем, нормо-мин
Норма времени T на измеритель по элементам с учетом Tпз, Tоб, Tотл - 10,8%, нормо-ч
Ремонт старогодных звеньев (эпюра 1840 шпал)
1.
Подача контейнеров со скреплениями к местам сборки и уборка порожних контейнеров краном
Уборка готовых звеньев рельсошпальной решетки с железобетонными шпалами и укладка их в штабеля
звено
2 маш.кр.
кран, траверсы
6,55
1
6,55
0,121
3 м.п
3
9,83
9,83
0,181
Примечания:
1. Норма рассчитана на ремонт старогодной рельсошпальной решетки по III категории сложности производства работ, согласно сборника коэффициентов относительной трудоемкости от 19.11.2007 г. При выполнении работ по другим категориям норму времени на измеритель работы следует умножить на коэффициент: для I категории на 0,6; для II категории на 0,66; для IV категории на 1,10; для V категории на 1,15;
2. Время на выгрузку звеньев с железобетонными шпалами с платформы и погрузку их на платформы после ремонта нормой не предусмотрено и должно учитываться отдельно.
3. Норма времени для звена рельсошпальной решетки с 50 шпалами на звене учитывает изменение учтенного объема в норме на измеритель работы