См. Методические рекомендации для применения в ходе декларационной кампании 2023 года (за отчетный 2022 год).

Подраздел 3.4. Утилитарные цифровые права

117. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" утилитарные цифровые права включают:

1) право требовать передачи вещи (вещей);

2) право требовать передачи исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности;

3) право требовать выполнения работ и (или) оказания услуг.

118. В графе "Уникальное условное обозначение" указывается уникальное условное обозначение, идентифицирующее утилитарное цифровое право.

119. В графе "Дата приобретения" указывается дата приобретения утилитарного цифрового права.

120. В графе "Объем инвестиций (руб.)" указывается объем инвестиций в рублях в соответствии с договором инвестирования. Инвестиции, выраженные в иностранной валюте, указываются в рублях по курсу Банка России на дату их осуществления.

Под инвестициями в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" понимаются денежные средства, используемые в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта путем приобретения предусмотренных ценных бумаг или цифровых прав либо путем предоставления займа.

121. В графе "Сведения об операторе инвестиционной платформы" указываются наименование оператора инвестиционной платформы, его идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Реестр операторов инвестиционных платформ размещен на официальном сайте Банка России по ссылке: http://www.cbr.ru/finm_infrastructure/oper/.