II. Рекомендуемое содержание программ обеспечения качества при эксплуатации атомных станций и исследовательских ядерных установок

II. Рекомендуемое содержание программ обеспечения качества

при эксплуатации атомных станций и исследовательских

ядерных установок

4. Рекомендуется включить в разрабатываемую ПОК(Э) АС/ИЯУ следующие разделы: "Политика в области качества", "Организационная деятельность", "Управление персоналом", "Управление документацией", "Контроль проектирования (конструирования)", "Управление закупками оборудования, комплектующих изделий, материалов, полуфабрикатов и программных средств, а также предоставляемых услуг", "Производственная деятельность", "Метрологическое обеспечение", "Обеспечение качества программных средств и расчетных методик", "Обеспечение надежности", "Управление несоответствиями", "Аудиты (проверки)" с учетом рекомендаций, приведенных в главе III настоящего Руководства по безопасности, а также требований к ПОК(Э) АС/ИЯУ организаций, выполняющих работы и (или) предоставляющих услуги для ЭО (в случае наличия таких требований) при эксплуатации АС/ИЯУ.

В ПОК(Э) АС/ИЯУ могут быть включены, в зависимости от характера деятельности, осуществляемой на этапе эксплуатации АС/ИЯУ, разделы с описанием порядка реализации соответствующих организационных и технических мероприятий по обеспечению качества, а также разделы и приложения, предусмотренные внутренними требованиями АС/ИЯУ к оформлению документов.

В ПОК(Э) АС/ИЯУ допускается не включать разделы, в соответствии с которыми деятельность не осуществляется (при условии отсутствия соответствующих функций в деятельности организаций).

5. По каждому направлению деятельности, указанному в ПОК(Э) АС/ИЯУ, рекомендуется приводить ссылки на документы, в которых регламентированы описанные в ПОК(Э) АС/ИЯУ процедуры.

6. Организациям, выполняющим работы и (или) предоставляющим услуги ЭО при эксплуатации АС/ИЯУ, рекомендуется разрабатывать ПОК применительно к осуществляемой ими деятельности на этапе эксплуатации АС/ИЯУ в соответствии с требованиями НП-090-11, других нормативных правовых актов в области использования атомной энергии, а также с учетом требований общей ПОК эксплуатируемой АС/ИЯУ к частным ПОК, требований ПОК, разработанной организацией, которая привлекла их к выполнению работ, связанных с эксплуатацией АС/ИЯУ, а также выполнять согласование разработанной ПОК в соответствии с порядком, установленным ЭО.