Ведение больного ХТ в послеоперационный период
- Рекомендуется антибактериальная системная терапия после двусторонней тонзиллэктомии с целью профилактики развития обострений тонзиллогенных/метатонзиллярных заболеваний [8; 23].
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: Системная антибактериальная терапия назначается парентерально не менее чем на 7 дней.
В первые сутки пациент соблюдает строгий постельный и голосовой режим, через насколько часов после операции разрешается сделать несколько глотков воды. В последующие дни режим - щадящий, пища - жидкая (протертая), не раздражающая, не горячая и не холодная. Назначаются местные и системные анальгетические средства. Одновременно проводится профилактика обострения сопряженного заболевания по рекомендации профильного специалиста.
- Рекомендовано применение анальгетиков с целью уменьшения боли и усиления противовоспалительного эффекта [39, 40].
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств 5).
Комментарии: пациентам с ХТ необходимо соблюдение режима дня, рациональное витаминизированное питание, по показаниям - диетотерапия, регулярные физические.
Благоприятно действует на повышение естественной резистентности организма периодическое курортно-климатическое лечение (местные санатории и профилактории, санатории, специализирующиеся на лечении патологии верхних дыхательных путей). Используются факторы климатотерапии: аэротерапия, гелеотерапия, талассотерапия, грязелечение. По показаниям назначается, проводится общая и местная рефлексотерапия.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875