Документ не применяется. Подробнее см. Справку

5.2.1 Профилактика специфическая

- Рекомендуется всем лицам вакцина для профилактики вирусного гепатита B** в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям для предупреждения развития инфекции ВГD [7, 39].

Уровень достоверности доказательств 4, уровень убедительности рекомендаций C.

Комментарии:

Вакцина для профилактики вирусного гепатита B**.

Стандартная схема вакцинации 0-1-6 месяцев: первую дозу вводят в роддоме, вторую - по достижении возраста 1 месяц, третью - не ранее, чем через 5 месяцев (на 6 месяце жизни). У детей старшего возраста и взрослых вторую дозу вводят через 1 месяц после первой, третью - через 5 месяцев, строго придерживаясь установленного интервала между дозами. У детей из групп риска (наличие ХВГВ у матери или члена семьи, наличие HBsAg у матери, отсутствие обследования матери во время беременности, неблагополучная семья) схема вакцинации 0-1-2-12 месяцев. При экстренной профилактике (в том числе у детей, рожденных от матерей с HBsAg) схема вакцинации 0-1-2-12 месяцев.

- Рекомендуется пациентам с ХВГD с отсутствием антител к вирусу гепатита A в сыворотке крови вакцина для профилактики вирусного гепатита A** для предупреждения развития инфекции вирусом гепатита A [1].

Уровень достоверности доказательств 5, уровень убедительности рекомендаций C.