- Рекомендуется пациентам детского возраста в возрасте от 6 лет и старше при атопическом дерматите средней и тяжелой степени тяжести и при отсутствии противопоказаний:
дупилумаб** 200 или 300 мг раствор для подкожного введения. Для пациентов с массой тела от 15 до < 30 кг: начальная доза - 600 мг (2 инъекции по 300 мг), далее по 300 мг каждые 4 недели; для пациентов с массой тела от 30 до < 60 кг: начальная доза - 400 мг (2 инъекции по 200 мг), далее по 200 мг каждые 2 недели; для пациентов с массой тела 60 кг и более начальная доза - 600 мг (2 инъекции по 300 мг), далее по 300 мг каждые 2 недели [165 - 168]:
Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 2)
Комментарии: Противопоказанием к назначению дупилумаба** больным атопическим дерматитом является детский возраст до 6 лет.
- Рекомендуется взрослым пациентам при атопическом дерматите средней и тяжелой степени тяжести и при отсутствии противопоказаний:
дупилумаб** 300 мг раствор для подкожного введения в начальной дозе - 600 мг (2 инъекции по 300 мг в разные места для инъекций), далее - по 300 мг каждые 2 недели. В зависимости от индивидуального терапевтического ответа доза может быть увеличена до 300 мг еженедельно [169 - 175]:
Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1)
Комментарии: Дупилумаб** может применяться в монотерапии или одновременно с топическими лекарственными препаратами. Инъекцию препарата может делать себе либо сам пациент, либо лицо, ухаживающее за ним. Необходимо до начала применения дупилумаба** обучить пациентов и/или ухаживающих за ними лиц подготовке и проведению инъекции препарата, согласно указаниям в инструкции по медицинскому применению. Дупилумаб** также может применяться у пациентов с сочетанием среднетяжелого и тяжелого атопического дерматита с тяжелой бронхиальной астмой.
Эффективность дупилумаба** в лечении пациентов с атопическим дерматитом подтверждена результатами клинических исследований SOLO 1, SOLO 2, CHRONOS [169 - 171]. Тяжесть атопического дерматита, оценивавшаяся по индексу EASI (Eczema Area and Severity Index), на фоне терапии дупилумабом** в режиме 1 инъекция каждые 2 недели на 16-ой неделе уменьшилась на 75% и более (EASI75) у 44 - 51% пациентов, не получавших наружную терапию. В случае, если терапия дупилумабом** в режиме 1 инъекция каждые 2 недели сопровождалась наружной терапией глюкокортикоидами, применяемыми в дерматологии, то эффективность лечения была еще на 10 - 20% выше, чем монотерапия дупилумабом**, и на 16-ой неделе лечения тяжесть атопического дерматита по EASI уменьшилась на 75% и более (EASI75) у 69% пациентов с атопическим дерматитом, получавших лечение дупилумабом** и глюкокортикоидами, применяемыми в дерматологии. Уменьшение зуда у пациентов отмечалось уже на 2-ой неделе терапии, и на 16-ой неделе терапии отмечено уменьшение зуда в среднем на 53,9%. К 52-ой неделе терапии эффект сохранялся, и уменьшение тяжести атопического дерматита на 75% и более по сравнению с исходным уровнем (EASI75) отмечено у 65% пациентов с атопическим дерматитом, получавших дупилумаб** 1 инъекцию каждые 2 недели и наружную терапию глюкокортикоидами, применяемыми в дерматологии [169 - 171].
- Рекомендуется при тяжелом течении атопического дерматита у взрослых и при отсутствии противопоказаний:
циклоспорин** в начальной дозе 2,5 - 3 мг на кг массы тела в сутки в 2 приема с 12-часовым интервалом. При необходимости доза препарата может быть увеличена до максимальной - 5 мг на кг массы тела в сутки - в зависимости от индивидуального состояния пациента. При достижении положительного результата дозу необходимо постепенно снижать до полной отмены [176 - 181].
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4)
Комментарии: В число противопоказаний для назначения циклоспорина** входит детский возраст до 18 лет для всех показаний, не связанных с трансплантацией, за исключением нефротического синдрома.
Степень тяжести атопического дерматита уменьшается на 50% через 6 - 8 недель непрерывного лечения циклоспорином**. У пациентов, которые получают более высокую начальную дозу препарата (4 - 5 мг/кг/сут), наступает более быстрое улучшение - через 2 недели (снижение тяжести на 40%), чем у пациентов, получавших более низкую начальную дозу (2,5 - 3 мг/кг/сут; снижение тяжести на 22%). Однако через 6 - 8 недель терапии циклоспорином** не было разницы в ответе между пациентами, получавшими препарат в более высоких и в более низких дозах, однако те пациенты, кто получал более высокую дозу препарата, сообщали о большем количестве побочных эффектов, связанных с циклоспорином** [181, 182]. Длительность непрерывной терапии циклоспорином** предлагается ограничить 2 годами [183].
- Пациентам с тяжелым течением атопического дерматита рекомендуются кортикостероиды системного действия перорально по схеме - в течение первых 2 - 3 дней [6, 184]:
метилпреднизолон** 16 - 20 мг 1 раз в сутки после завтрака
преднизолон** 20 - 25 мг после завтрака и 5 мг после обеда.
далее 1 раз в сутки после завтрака в течение последующих 2 - 3 дней:
далее 1 раз в сутки после завтрака в течение последующих 2 - 3 дней:
преднизолон** 10 мг 1 раз в сутки,
далее 1 раз в сутки после завтрака с последующей отменой препарата:
преднизолон** 5 мг [91].
Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 5)
Комментарии: При необходимости прием кортикостероидов системного действия можно продолжить еще в течение 2 - 3 дней 1 раз в день после завтрака: метилпреднизолон** 2 мг или преднизолон** 2,5 мг.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875