III. Условия присвоения почетного спортивного звания "заслуженный тренер России"
11. Почетное спортивное звание "заслуженный тренер России" присваивается тренерам за подготовку спортсмена, занявшего в составе спортивной сборной команды Российской Федерации:
б) 1 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программ), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации;
в) 2 - 3 место на чемпионате мира по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программы), включенным в программы Игр, а также по видам спорта, развиваемым на территориях не менее 75 субъектов Российской Федерации, и при этом набравшим не менее 150 квалификационных баллов для присвоения почетного спортивного звания "заслуженный тренер России" (приложение N 2 к настоящему положению) (далее - квалификационные баллы для присвоения ЗТР);
г) 1 место на чемпионате мира, Всемирных играх по видам спорта (спортивным дисциплинам или видам программы), не включенным в программы Игр, и при этом набравшим дополнительно не менее 150 квалификационных баллов для присвоения ЗТР, или за 1 место (дважды) на соревнованиях, указанных в настоящем подпункте;
д) 1 место (дважды) на чемпионате мира среди военнослужащих, Всемирных военных играх по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта.
12. В случае участия спортсмена в соревнованиях, состоящих из серии этапов, квалификационные баллы для присвоения ЗТР тренеру, осуществляющему подготовку такого спортсмена, за отдельно взятый этап не начисляются.
13. Квалификационные баллы для присвоения ЗТР начисляются при:
а) соблюдении условий, предусмотренных подпунктами "а", "б", "в" пункта 9 настоящего положения;
б) наличии стажа работы до дня достижения результата(ов), предусмотренного(ых) пунктом 11 настоящего положения:
со спортсменом или парой, или группой, или экипажем, или командой спортсменов в виде программы - не менее трех лет подряд;
в качестве главного или старшего тренера со спортивной сборной командой Российской Федерации - не менее четырех лет подряд (за исключением командных игровых видов спорта) или не менее трех лет подряд (для командных игровых видов спорта) при условии занятия такой сборной командой по итогам общекомандного зачета не ниже 3 места:
на Всемирных играх или чемпионатах мира по видам спорта, включенным в программу Игр (дважды);
на чемпионатах мира, проводимых в спортивных дисциплинах паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта, не включенных в программу Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, и на Всемирных играх и (или) чемпионатах мира, проводимых в видах спорта (спортивных дисциплинах), не включенных в программу Олимпийских игр (трижды).
14. Почетное спортивное звание "заслуженный тренер России" присваивается по решению Министра тренерам, спортсмен (спортсмены) которого показал(и) результаты, не имеющие аналогов в мировой спортивной практике, проявил(и) исключительное мужество и стойкость для достижения победы или стал(и) неоднократными победителями Кубка мира и (или) чемпионата Европы, и (или) занял(и) 2 - 3 место на чемпионате мира по видам спорта, указанным в подпункте "г" пункта 6 настоящего положения, при этом набравшим(и) не менее 300 квалификационных баллов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875