Зарегистрировано в Минюсте России 4 августа 2021 г. N 64540


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 28 июня 2021 г. N 5831-У

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ПЕРЕЧНЯ, ПОРЯДКА И СРОКОВ РАСКРЫТИЯ КРЕДИТНЫМИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ КООПЕРАТИВАМИ, ЧИСЛО ЧЛЕНОВ КОТОРЫХ
ПРЕВЫШАЕТ ТРИ ТЫСЯЧИ ФИЗИЧЕСКИХ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ, ИНФОРМАЦИИ И ДОКУМЕНТОВ НА САЙТЕ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ
СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

Настоящее Указание на основании статьи 6.1 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3627; 2020, N 29, ст. 4506) устанавливает перечень, порядок и сроки раскрытия кредитным потребительским кооперативом, число членов которого превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц, информации и документов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доменное имя которого входит в одну из групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону, и владельцем которого является данный кредитный потребительский кооператив.

1. Кредитный потребительский кооператив, число членов которого превышает три тысячи физических и (или) юридических лиц (далее - кредитный кооператив), обязан в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" раскрывать информацию, перечень которой установлен приложением 1 к настоящему Указанию, и документы, перечень которых установлен приложением 2 к настоящему Указанию (далее при совместном упоминании - информация и документы), путем их размещения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доменное имя которого входит в одну из групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону, и владельцем которого является данный кредитный кооператив (далее - сайт кредитного кооператива).

2. Информация и документы должны быть раскрыты кредитным кооперативом не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем их выявления (получения, утверждения), за исключением:

информации, предусмотренной пунктами 9 и 10 приложения 1 к настоящему Указанию, которая должна быть раскрыта кредитным кооперативом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее возникновения;

информации, предусмотренной пунктами 20 - 24 приложения 1 к настоящему Указанию, которая должна быть раскрыта кредитным кооперативом не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее возникновения;

информации, предусмотренной пунктом 25 приложения 1 к настоящему Указанию, которая должна быть раскрыта кредитным кооперативом не позднее чем за тридцать дней до дня проведения общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков).

3. При изменении информации и документов, ранее раскрытых кредитным кооперативом, указанные информация и документы должны быть обновлены на сайте кредитного кооператива не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем их изменения, за исключением:

информации, предусмотренной пунктами 9 и 10 приложения 1 к настоящему Указанию, которая должна быть обновлена кредитным кооперативом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее изменения;

информации, предусмотренной пунктами 20 - 24 приложения 1 к настоящему Указанию, которая должна быть обновлена кредитным кооперативом не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее изменения.

4. При внесении изменений в информацию, предусмотренную пунктами 17 - 19 приложения 1 к настоящему Указанию, и документы, предусмотренные пунктами 1 - 5 приложения 2 к настоящему Указанию, указанные информация и документы, ранее раскрытые на сайте кредитного кооператива, должны быть доступны на сайте кредитного кооператива в течение трех лет со дня их обновления кредитным кооперативом.

5. Кредитный кооператив обязан раскрывать информацию и документы:

в хронологическом порядке;

четким, хорошо читаемым шрифтом на русском языке;

обеспечивая круглосуточный доступ к ознакомлению с информацией и документами неограниченному кругу лиц, за исключением периодов проведения профилактических работ, во время которых сайт кредитного кооператива недоступен для посещения;

без взимания платы, без обязательной регистрации пользователей сайта кредитного кооператива и иных ограничений.

5.1. Кредитный кооператив обязан раскрыть информацию, предусмотренную пунктами 1 - 4, 6 - 10 приложения 1 к настоящему Указанию, на главной (начальной) странице сайта кредитного кооператива.

Кредитный кооператив обязан раскрыть всю информацию, предусмотренную пунктом 18 приложения 1 к настоящему Указанию, в одном разделе сайта кредитного кооператива.

5.2. Кредитный кооператив обязан раскрыть информацию, предусмотренную пунктами 5, 11 - 25 приложения 1 к настоящему Указанию, и документы, указанные в приложении 2 к настоящему Указанию, путем обеспечения доступа к разделу (разделам) сайта кредитного кооператива, содержащему (содержащим) указанную информацию и документы, в один переход по ссылке с главной (начальной) страницы сайта кредитного кооператива.

Ссылка с главной (начальной) страницы сайта кредитного кооператива должна однозначным образом указывать на содержание (вид, характер) информации и документов, раскрываемых в разделе сайта кредитного кооператива, переход на который осуществляется по указанной ссылке.

6. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

7. Кредитные кооперативы, созданные до дня вступления в силу настоящего Указания, обязаны впервые раскрыть на сайтах кредитных кооперативов информацию и документы в порядке, установленном настоящим Указанием, не позднее 1 октября 2021 года.

Председатель Центрального банка

Российской Федерации

Э.С.НАБИУЛЛИНА