III. Оформление и внесение изменений в концепцию вывода из эксплуатации объекта использования атомной энергии
III. Оформление и внесение изменений в концепцию вывода
из эксплуатации объекта использования атомной энергии
15. Перед началом разработки программы вывода из эксплуатации ОИАЭ рекомендуется актуализировать положения Концепции, чтобы при разработке программы вывода из эксплуатации могли быть использованы содержащийся в Концепции план подготовки к выводу и вывода из эксплуатации ОИАЭ и содержащаяся в БД ВЭ ОИАЭ информация.
16. Дополнительно к плановым (периодическим) пересмотрам Концепции рекомендуется осуществлять внеплановый пересмотр Концепции и, при необходимости, ее переработку или внесение в нее изменений в следующих случаях:
реконструкция или техническое перевооружение (модернизация) ОИАЭ, приводящие к изменению срока его эксплуатации;
проектирование новых зданий и сооружений на площадке ОИАЭ, влияющее на планирование вывода из эксплуатации (за исключением судов);
принятие решения об изменении срока эксплуатации ОИАЭ по проектному назначению, сроков начала и продолжительности этапов вывода из эксплуатации ОИАЭ;
изменение планируемых объема и (или) сроков финансирования работ по подготовке к выводу из эксплуатации и выводу из эксплуатации ОИАЭ;
необходимость изменения выбранного варианта вывода из эксплуатации, определенная по результатам комплексного инженерного и радиационного обследования ОИАЭ.
Необходимость пересмотра Концепции, ее переработки или внесения изменений в Концепцию также рекомендуется определять по результатам анализа:
изменений в законодательстве Российской Федерации, связанных с выводом из эксплуатации ОИАЭ;
научно-технических достижений, обеспечивающих применение новых эффективных технологий, оборудования и инструментов, используемых для вывода из эксплуатации;
реализованных или реализуемых проектов вывода из эксплуатации аналогичных ОИАЭ;
событий, произошедших при эксплуатации ОИАЭ, которые могут оказать влияние на планирование вывода из эксплуатации ОИАЭ, в том числе:
нарушений нормальной эксплуатации, включая аварии, с последствиями, имеющими значение для вывода из эксплуатации ОИАЭ, например, уменьшение остаточного ресурса незаменяемых систем и оборудования, используемых при выводе из эксплуатации; выход радионуклидов в непредусмотренные в проектной документации ОИАЭ системы и помещения;
переходов на очередные этапы жизненного цикла других ОИАЭ, расположенных на площадке ОИАЭ (для судов - только для этапов подготовки к выводу из эксплуатации) и (или) рядом с ней.
17. По решению эксплуатирующей организации эксплуатационная конфигурация блока АС, остановленного для вывода из эксплуатации, может быть разработана в виде самостоятельного документа с приведением ссылки на него в Концепции.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875