Справка 2
Строка 16 соответствует сумме строк 01, 02 по графе 6 раздела 1.2 формы N СПО-1.
По строке 11 показывается число организаций, с которыми заключены договоры на реализацию образовательных программ среднего профессионального образования с использованием сетевой формы <7>. Из них по строке 12 выделяется число научных, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных или иных организаций, за исключением образовательных, обладающих ресурсами для осуществления образовательной деятельности по сетевой образовательной программе, с которыми образовательной организацией заключены договоры на реализацию образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с приказом Минобрнауки России N 882, Минпросвещения России N 391 от 05.08.2020 "Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ" (вместе с "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ"). В число данных организаций не входят образовательные организации-участники, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие часть сетевой образовательной программы (отдельные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практики, иные компоненты).
--------------------------------
<7> Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, включая иностранные, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательными программами (в том числе различных вида, уровня и (или) направленности), с использованием сетевой формы реализации образовательных программ наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по соответствующей образовательной программе (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Реализация сетевого обучения регламентируется приказом Минобрнауки России N 882, Минпросвещения России N 391 от 05.08.2020 "Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ".
Из строки 12 по строке 13 выделяются предприятия (организации) оборонно-промышленного комплекса <8> (ОПК).
--------------------------------
<8> Перечень предприятий/организаций ОПК определяется приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 3 июля 2015 г. N 1828 "Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса".
По строке 14 приводится информация о количестве предприятий и организаций, являющихся базами практики, с которыми оформлены договорные отношения.
По строке 15 приводится количество договоров о сотрудничестве (взаимодействии) с организациями социальной сферы (детскими школами искусств, общеобразовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, учреждениями культуры и др.) в части реализации образовательной, творческой, методической деятельности.
По строке 16 показывается число реализуемых образовательной организацией образовательных программ среднего профессионального образования (из суммы строк 03, 04 по графе 3), реализуемых с использованием сетевой формы реализации образовательных программ (с использованием ресурсов организаций, учтенных по строке 11).
По строке 17 показывается число реализуемых образовательной организацией образовательных программ среднего профессионального образования (из суммы строк 03, 04 по графе 3), обеспеченных оборудованием, соответствующим инфраструктурным листам Ворлдскиллс Россия <9>.
--------------------------------
<9> Инфраструктурный лист Ворлдскиллс Россия по компетенции - составная часть технического описания компетенции, включающая в себя перечень необходимого оборудования, инструментов, расходных материалов, мебели, вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, офисных принадлежностей и других предметов, необходимых для оснащения рабочего места и проведения практической подготовки.
По строке 18 показывается число реализуемых образовательной организацией адаптированных <10> образовательных программ среднего профессионального образования. По строкам 19 - 24 соответствующие программы разбиваются по видам нарушений здоровья: зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, нарушениями интеллектуального развития, с другими нарушениями, с множественными нарушениями (два и более нарушений). Виды нарушений здоровья указываются в соответствии с приказом Минтруда России от 27 августа 2019 г. N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", Международной классификацией болезней.
--------------------------------
<10> Адаптированная образовательная программа среднего профессионального образования - программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих или программа подготовки специалистов среднего звена, адаптированная для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Адаптированная образовательная программа разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно на основе соответствующего ФГОС СПО по профессии (специальности), требований профессионального стандарта в соответствии с особыми образовательными потребностями инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей (Методические рекомендации по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования, утв. директором Департамента подготовки рабочих кадров и ДПО от 20.04.2015 N 06-830вн).
По строке 25 показывается число образовательных программ среднего профессионального образования (из суммы строк 03, 04 по графе 3), для которых обеспечивается по выбору обучающихся возможность обучения с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
По строке 26 показывается численность обучающихся по программам среднего профессионального образования (учтенным по строке 25), освоивших (осваивающих) часть образовательной программы с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
По строке 27 показывается численность обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием ресурсов организаций ОПК (учтенных по строке 13).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875