IV. Организация работы МВК

10. Обязанности председателя МВК включают:

осуществление общего руководства деятельностью МВК;

определение повестки заседания МВК и порядка работы МВК;

определение даты, времени, места и формата проведения заседания МВК, а также списка лиц, приглашенных на заседание МВК;

подписание протоколов заседаний МВК;

общий контроль за выполнением решений МВК.

11. В отсутствие председателя МВК или по его поручению его обязанности исполняет заместитель председателя МВК.

12. Обязанности ответственного секретаря МВК включают:

организация подготовки заседания МВК;

формирование повестки заседания МВК;

представление председателю МВК поступивших предложений членов МВК по повестке запланированного заседания МВК;

информирование членов МВК и иных участников заседания о дате, времени, месте и формате проведения заседания МВК не позднее чем за три рабочих дня до даты проведения заседания МВК;

информирование членов МВК и иных участников заседания о переносе даты, времени, места и смене формата либо об отмене проведения заседания МВК;

подготовка к заседанию МВК необходимых материалов, а также проектов решений МВК по вопросам повестки заседания МВК;

подготовка проекта протокола заседания МВК;

ведение протокола заседания МВК;

выполнение иных обязанностей по поручению председателя МВК, а в его отсутствие заместителя председателя МВК.

13. Обязанности членов МВК включают:

личное участие в заседаниях МВК, а при невозможности присутствовать на заседании МВК - извещение об этом не менее чем за один рабочий день до дня проведения заседания МВК ответственного секретаря МВК;

подготовка и представление на заседании МВК вопросов, вошедших в повестку заседания МВК (при необходимости).

14. Председатель МВК, заместитель председателя МВК, ответственный секретарь МВК и иные члены МВК осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

15. Работа МВК осуществляется в форме заседаний. Заседания МВК могут проводиться в очной, в том числе посредством использования режима видео-конференц-связи, и заочной формах.

Решение о проведении заседания в заочной форме принимает председатель МВК, а в случае его отсутствия или по его поручению заместитель председателя МВК. Заочное голосование осуществляется путем заполнения опросных листов голосующими членами МВК. Опросный лист направляется членам МВК ответственным секретарем МВК в виде приложения к информационному письму не позднее чем за два рабочих дня до срока предоставления опросного листа.

Заседания МВК проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Заседание МВК считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа ее членов. В случае проведения МВК в заочной форме оно считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины от общего числа ее членов.

16. Решения МВК принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов МВК, а в случае равенства голосов голос председательствующего на заседании МВК является решающим.

В случае проведения МВК в заочной форме решение является легитимным, если в заочном голосовании участвовало не менее половины членов МВК. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании МВК.

Решения, принятые на заседании МВК, в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания МВК оформляются протоколом заседания МВК, который подписывается председательствующим на заседании МВК и ответственным секретарем МВК.

17. Копия протокола заседания МВК направляется членам МВК в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания МВК.

18. Члены МВК обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании МВК.

19. Члены МВК, не согласные с принятым на заседании МВК решением, могут письменно изложить особое мнение и представить его председательствующему на заседании МВК до окончания заседания МВК. Особое мнение прилагается к соответствующему протоколу заседания МВК.

20. В случае если участие в заседании МВК может повлечь за собой конфликт интересов по вопросам, рассматриваемым на заседании МВК, члены МВК обязаны сообщить в письменной форме о конфликте интересов председательствующему на заседании МВК, а также заявить самоотвод до начала проведения заседания МВК.

21. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности МВК осуществляется Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.