Раздел 15. Оценка результатов

801. Допустимым сигнальным обозначением (поведением) служебной собаки при обнаружении запахового материала является только следующие бесконтактные способы обозначения:

1) посадка с фиксацией - собака самостоятельно фиксируется на расстоянии не ближе 0,3 м от найденного объекта поиска в положении сидя и глядя на предположительную точку выхода искомого запаха. Собака не меняет позы до звукового маркера (похвалы), произведенного кинологом;

2) укладка с фиксацией - собака самостоятельно фиксируется на расстоянии не ближе 0,3 м от найденного объекта поиска в положении лежа и глядя на предположительную точку выхода искомого запаха. Собака не меняет позы до звукового маркера (похвалы), произведенного кинологом;

3) замирание - собака самостоятельно фиксируется на расстоянии не ближе 5 - 10 см от найденного объекта поиска (расстояние от носа собаки до объекта поиска) в положении стоя (возможна стойка на задних лапах при высокой закладке) и почти касаясь носом закладки. Собака не меняет позы до звукового маркера (похвалы), произведенного кинологом.

802. Обозначение должно быть четким, явным и однотипным для всех обнаружений.

803. Не допускается физический контакт собаки с объектом поиска во время его обозначения. Данное действие животного считается недопустимым и за его проявление расчет снимается с этапа.

804. При спорных ситуациях, связанных с точностью обозначения собакой места обнаружения объекта поиска, решающим фактором является способность кинолога верно указать обозначенное место.

805. В оценочном листе в основной (фактической) части указывается информация о количестве найденных объектов поиска, ложных обозначений, виде и соответствии сигнального поведения собаки, способе поощрения, времени обнаружения объекта поиска, общем времени работы, наложенных судьей взысканиях. Остальные параметры судейской оценки отражаются в описательной части оценочного листа и не влияют на итоговую оценку результата работы расчета, отражающуюся в итоговом протоколе.

806. Для получения положительной оценки по результатам прохождения каждого этапа расчет должен выполнить следующие условия:

Количество объектов поиска на этапе (ед.)

Необходимо обозначить объектов поиска на этапе (ед.)

Допустимое количество ложных обозначений на этапе (ед.)

1

1

1

807. При снятии расчета с этапа в оценочном листе и в итоговом протоколе должно быть указано, за какое нарушение снят расчет. О наличии замечаний за нарушения Рекомендаций в процессе работы расчета на этапе делается отметка в оценочном листе.

808. В случае получения второго взыскания (замечания) сразу после верного обнаружения закладки расчет считается не прошедшим этап.

809. Ниже рассмотрены возможные нарушения расчетом Рекомендаций на данном этапе испытаний и взыскания за них:

Нарушение

Взыскание

Пересечение кинологом границы коридора без разрешения судьи

Замечание

Физический контакт собаки с объектом поиска

Снятие с этапа

Кинолог прикасается к обозначаемому собакой объекту поиска какой-либо частью тела, игрушкой, лакомством или поводком

Замечание

Кинолог поощряет собаку одним из заявленных на старте способом в ЗП

Замечание

Дополнительные воздействия кинолога на собаку после доклада об обнаружении в период передвижения в зоне поиска к объекту поиска

Замечание

Получение 2 замечаний на этапе

Снятие с этапа

Получение 2-го замечания сразу после верного обнаружения закладки

Снятие с этапа

(расчет считается не прошедшим этап)

Невозможность вернуть убежавшую из зоны поиска собаку свыше 2 минут

Снятие с этапа

Невозможность проверки навыка

Снятие с этапа

Агрессия (укус/покусы) собаки по отношению к людям (судьям, участникам) и животным

Снятие с этапа

Грубое обращение кинолога с собакой

Снятие с этапа

Неэтичное поведение кинолога

Снятие с этапа

Невыполнение требований Рекомендаций

В зависимости от степени тяжести замечание или снятие с испытания по решению СК