2. Общие положения о раскрытии нефинансовой информации

Рекомендуется раскрывать существенную нефинансовую информацию, которая позволит сформировать объективное и комплексное представление о воздействии Общества на окружающую среду (в том числе на климат), социальную сферу (в том числе на соблюдение прав человека) и экономику, а также об учете Обществом ESG-факторов, рисках и возможностях, связанных с такими факторами, оказывающими существенное влияние на развитие Общества, показатели эффективности его деятельности и его позиции на рынке.

В числе факторов, связанных с окружающей средой и сопряженных с ними рисков, рекомендуется принимать во внимание, в том числе, но не ограничиваясь, изменения климата, выбросы парниковых газов, энергопотребление, потребление воды, образование отходов, управление водопотреблением и обращение с отходами, вопросы использования и охраны природных ресурсов (например, водных, земельных), охраны биоразнообразия, иные значимые факторы, связанные с окружающей средой.

В числе социальных факторов и сопряженных с ними рисков рекомендуется принимать во внимание, в том числе, но не ограничиваясь, текучесть кадров, мероприятия по охране труда, данные по несчастным случаям, расходы на обучение сотрудников, нарушения трудовых прав работников, подходы к формированию человеческого капитала, вопросы взаимодействия с коренными малочисленными народами, взаимодействия с местными сообществами, управление цепочками поставок и иные значимые для Общества социальные факторы и сопряженные с ними риски.

В числе факторов корпоративного управления рекомендуется принимать во внимание, в том числе, но не ограничиваясь, структуру капитала Общества, наличие контролирующего акционера Общества, подконтрольных Обществу лиц, историю управления Обществом, его роль и место в экономике государства, историю проведения общих собраний акционеров Общества (кворум, повестки, практику ведения, применение Обществом прогрессивных технологий при проведении собраний), обеспечение прав владельцев ценных бумаг в ходе корпоративных действий (включая подходы к заключению крупных сделок и сделок с заинтересованностью, связанных с конфликтом интересов заинтересованных лиц и Общества), практику внедрения Обществом рекомендаций Кодекса корпоративного управления, эффективность системы управления в Обществе, в том числе состав и результаты оценки эффективности деятельности совета директоров, подходы к осуществлению управления рисками и внутреннего контроля, внутреннего аудита, реализуемые Обществом процедуры управления конфликтом интересов, подходы и практику выплаты вознаграждения членам органов управления и ключевым работникам Общества, подходы и применяемые Обществом практики раскрытия информации в области социальной и экологической ответственности, в том числе рекомендованные Кодексом корпоративного управления.

В целях раскрытия нефинансовой информации об ESG-факторах, а также о рисках и возможностях, связанных с указанными факторами, рекомендуется рассматривать их отражение в стратегии (стратегии устойчивого развития) Общества, в том числе в контексте достижения ЦУР, целей Парижского соглашения по климату, национальных целей, закрепленных в документах государственного стратегического планирования. При оценке воздействия рисков и возможностей, связанных с ESG-факторами, следует рассматривать положительные, отрицательные, фактические, потенциальные, прямые, косвенные, краткосрочные, долгосрочные, преднамеренные или непреднамеренные эффекты от такого воздействия.

Такое раскрытие призвано отражать объективную информацию, необходимую заинтересованным лицам, в том числе для понимания влияния учета Обществом ESG-факторов на результаты финансово-экономической деятельности Общества, а также того воздействия, которое деятельность Общества оказывает на окружающую среду, социальную сферу и экономику.

РИСУНОК 2. РАСКРЫТИЕ НЕФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Представление о воздействии деятельности Общества на окружающую среду, социальную сферу и экономику

Представление об учете Обществом ESG-факторов

Рисунок 2

Рисунок 3

Экологические, социальные аспекты деятельности Общества, особенности корпоративного управления, связанные с влиянием Общества на окружающую среду, социальную сферу и экономику

Риски и возможности, связанные с ESG-факторами, которые учитывает Общество

В раскрываемую нефинансовую информацию рекомендуется включать следующее:

- описание перечня существенных тем и подхода к их определению;

- информацию о стратегии (стратегии устойчивого развития) Общества в контексте и во взаимосвязи с планируемым вкладом деятельности Общества в достижение ЦУР, целей Парижского соглашения по климату, национальных целей, закрепленных в документах государственного стратегического планирования, а также в части учета в стратегии (стратегии устойчивого развития) Общества ESG-факторов и учета рисков и возможностей, связанных с указанными факторами;

- сведения о корпоративном управлении в Обществе;

- краткое описание бизнес-модели Общества;

- описание политик и процедур, связанных с воздействием деятельности Общества на окружающую среду, социальную сферу и экономику и учетом ESG-факторов в деятельности Общества;

- описание результатов реализации указанных политик и процедур;

- описание основных рисков и возможностей, связанных с ESG-факторами, а также описание того, как Общество управляет этими рисками и возможностями, в том числе, где это уместно, рекомендуется раскрывать:

- риски и возможности в рамках взаимоотношений с контрагентами;

- риски и возможности, связанные с продуктами или услугами Общества;

- прочие риски и возможности в рамках цепочки создания стоимости, в которой участвует Общество и на которую оно оказывает воздействие;

- ключевые нефинансовые показатели деятельности Общества, соответствующие специфике его бизнеса.

Для целей детализации нефинансовой информации, существенных тем и нефинансовых показателей деятельности Общества, а также определения формы представления нефинансовой информации Обществу рекомендуется использовать международные стандарты и наднациональные акты по раскрытию нефинансовой информации (Приложение 2).

Раскрытие существенной нефинансовой информации рекомендуется осуществлять на основе заранее определенного и отобранного перечня существенных тем, в которые рекомендуется в том числе включать вопросы:

- воздействия на окружающую среду (в том числе климат);

- воздействия на социальную сферу;

- взаимоотношений Общества с работниками;

- соблюдения прав человека;

- борьбы с коррупцией, коммерческим подкупом и подкупом иностранных должностных лиц.

По усмотрению Общества в зависимости от характера и масштабов его деятельности указанный выше перечень может быть дополнен.

С целью обеспечения последовательного изложения нефинансовой информации Обществу рекомендуется в рамках раскрытия существенных тем приводить существенную нефинансовую информацию по структурным блокам, как это проиллюстрировано на рисунке 3. В частности, применительно к каждой существенной теме рекомендуется приводить сведения о политиках и процедурах, принятых в Обществе, о результатах их реализации, о рисках и возможностях, связанных с ESG-факторами, о том, как Общество управляет данными рисками и возможностями, а также о ключевых нефинансовых показателях эффективности деятельности Общества.

РИСУНОК 3. СОСТАВ РАСКРЫВАЕМОЙ СУЩЕСТВЕННОЙ НЕФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Отражение вопросов устойчивого развития в стратегии Общества (стратегии устойчивого развития Общества), целевые ориентиры планируемого вклада деятельности Общества в достижение ЦУР, целей Парижского соглашения по климату, национальных стратегических целей, связанных с развитием окружающей среды, социальной сферы и экономики

Сведения о корпоративном управлении в Обществе

Бизнес-модель

Раскрытие существенных тем:

Подходы к определению существенных тем

Политики и процедуры

Раскрытие информации по существенным темам в разрезе обозначенных структурных блоков

Результаты реализации политик и процедур

Описание основных рисков и возможностей, а также описание того, как Общество управляет этими рисками и возможностями

Ключевые нефинансовые показатели эффективности деятельности

Рекомендуется раскрывать нефинансовую информацию о политиках и процедурах должной осмотрительности при взаимодействии с лицами, входящими в цепочку поставок. Раскрытие нефинансовой информации также может включать существенную нефинансовую информацию в отношении лиц, входящих в цепочку поставок (поставщиков, подрядных организаций), а равно релевантную нефинансовую информацию в отношении таких организаций. В частности, такая информация может включать сведения о воздействии подрядчика, которому Обществом передано выполнение части функций основного направления деятельности Общества, на окружающую среду <24>, данные о производственном травматизме и смертности работников подрядчиков, работающих на объектах Общества, иные сведения, позволяющие сформировать представление о воздействии поставщиков и подрядчиков на окружающую среду, социальную сферу и экономику.

--------------------------------

<24> Например, передача нефтяной компанией добываемой нефти третьим лицам для переработки по договорам толлинга.

Если политики и процедуры по одной или нескольким существенным темам деятельности Общества, перечисленным выше, отсутствуют, Обществу рекомендуется дать аргументированное разъяснение того, почему такие политики и процедуры отсутствуют, а также представить информацию о планах и примерных сроках разработки и утверждения политики по соответствующей существенной теме.

В рамках подготовки раскрытия нефинансовой информации Обществу рекомендуется надлежащим образом относиться к соблюдению законодательства Российской Федерации о защите информации, в отношении которой установлен режим конфиденциальности, в том числе информации, составляющей коммерческую и иные охраняемые законодательством виды тайн, а также законодательства о защите персональных данных.

Обществу не рекомендуется раскрывать информацию, касающуюся предстоящих событий или переговорного процесса, в котором оно участвует, в случае если имеется вероятность того, что раскрытие такой информации может нанести серьезный ущерб коммерческим интересам Общества или коммерческим интересам его контрагентов.

Рекомендуется, чтобы нефинансовая информация, раскрываемая Обществом, соотносилась и не противоречила информации, которую Общество раскрывает в соответствии с требованиями корпоративного законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг и нормативных актов Банка России.