4.1.1 Краткое текстовое описание проекта
Система управления данными сферы науки и высшего образования (Датахаб) - совокупность процессов, регламентов, мер, сервисов и инфраструктуры направленных на повышение качества данных и систематизацию работы с ними для их использования в принятии управленческих решений.
Проект направлен на внедрение возможностей продвинутой аналитики, в том числе с использованием методов машинного обучения для оптимизации процессов управления и принятия решений. Низкое качество данных в сфере науки и высшего образования является основным вызовом в вопросе перехода к управлению, основанному на данных.
- Упростить процесс сбора данных и повысить их качество для федеральных органов исполнительной власти;
- Оптимизировать ресурсы на снизить административную нагрузку для отчитывающихся организаций, как научных, так и образовательных;
- Обеспечить бесшовный доступ бизнеса к результатам научных исследований и исследовательским датасетам;
- Повысить прозрачность работы федеральных органов исполнительной власти для граждан;
- Реализовать на собранных данных сферы науки и высшего образования управленческие и исследовательские сервисы, доступные широкому кругу пользователей.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875