7.1. К обучающимся в Университете относятся студенты, аспиранты, слушатели, экстерны, учащиеся, воспитанники.
(в ред. Приказа Минюста России от 23.05.2017 N 86)
(см. текст в предыдущей редакции)
7.2. Студентами являются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.
Студентам бесплатно предоставляются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.
Аспирантами являются лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.
Слушателями являются лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения Университета, если иное не установлено Федеральным законом об образовании.
Экстернами являются лица, зачисленные в Университет для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Учащимися являются лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы <1>.
--------------------------------
<1> Статья 33 Федерального закона об образовании.
Воспитанниками являются лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации.
(абзац введен Приказом Минюста России от 23.05.2017 N 86)
1) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета, в том числе через общественные объединения и органы управления Университета;
2) бесплатно пользоваться библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений Университета в порядке, установленном локальными нормативными актами Университета;
3) принимать участие в научно-исследовательских работах, научных мероприятиях, конференциях, симпозиумах;
4) представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях Университета;
5) обжаловать приказы и распоряжения Университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
6) на моральное и (или) материальное поощрение за особые успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской и общественной работе Университета;
7) на обучение в пределах федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований по индивидуальным учебным планам в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами Университета;
8) на получение мер социальной поддержки и стимулирования, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами Университета;
9) иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и локальными нормативными актами Университета.
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования настоящего Устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Университета;
3) заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Университета, не создавать препятствий для получения образования другим обучающимся;
5) бережно относится к имуществу Университета, библиотечному фонду, соблюдать чистоту и порядок в учебных аудиториях, помещениях и на территории Университета;
6) выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, локальными нормативными актами Университета.
7.5. Студентам Университета предоставляется право перевода в другую образовательную организацию высшего образования в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования <1>. При переводе из одной образовательной организации в другую за обучающимся сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего образования.
--------------------------------
<1> Пункт 15 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании.
Прием лиц, отчисленных из других образовательных организаций высшего образования, для продолжения обучения в Университете осуществляется в соответствии с порядком приема в Университет, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Студент имеет право переходить с обучения по одной образовательной программе, в том числе не прошедшей государственную аккредитацию, на обучение по другой образовательной программе, прошедшей государственную аккредитацию, в порядке, определяемом Университетом.
7.6. За неисполнение или нарушение настоящего Устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов Университета к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из Университета.
Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования <1>.
--------------------------------
<1> Часть 12 статьи 43 Федерального закона об образовании.
7.7. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из Университета:
1) при получении образования (завершении обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося; по инициативе Университета; по обстоятельствам, независящим от воли сторон <1>.
--------------------------------
<1> Статья 61 Федерального закона об образовании.
7.8. Обучающийся отчисляется на основании приказа Университета об отчислении обучающегося.
Процедура отчисления устанавливается локальным нормативным актом Университета.
Отношения обучающегося и Университета прекращаются с даты отчисления обучающегося из Университета <1>.
--------------------------------
<1> Часть 2 статьи 30 Федерального закона об образовании.
7.9. Лицо, отчисленное из Университета, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в Университете в течение пяти лет после отчисления из Университета при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Порядок восстановления в Университете определяется локальным нормативным актом Университета <1>.
--------------------------------
<1> Статья 62 Федерального закона об образовании.
7.10. В Университете предусматриваются должности педагогических и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам; инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников Университета.
Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу Университета.
7.11. К педагогической деятельности в Университете допускаются лица, имеющие высшее образование и необходимую квалификацию, что должно подтверждаться соответствующими документами <1>.
--------------------------------
<1> Часть 1 статьи 46 Федерального закона об образовании.
7.12. Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в Университете могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в Университете, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.
В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству - на срок, не превышающий одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой, научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами, а также должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.
Положение о порядке замещения должностей работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <1>.
В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация. Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда <1>.
--------------------------------
<1> Часть 10 статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации.
7.13. Должности декана факультета, заведующего кафедрой являются выборными. Заключению трудового договора с деканами факультетов и заведующими кафедрами предшествуют выборы, которые проводятся в порядке, определяемом настоящим Уставом.
7.14. Работники Университета имеют право:
1) избирать и быть избранными в состав Ученого совета Университета;
2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета;
3) пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных и научных подразделений, а также услугами социально-бытовых и других структурных подразделений Университета в соответствии с коллективным договором и иными локальными нормативными актами Университета;
4) обжаловать приказы и распоряжения Университета в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
7.15. Работники Университета обязаны:
1) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, настоящего Устава, локальных нормативных актов Университета;
2) добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, соблюдать правила внутреннего распорядка и требования иных локальных нормативных актов Университета, выполнять решения органов управления Университета, требования по охране труда и технике безопасности;
3) поддерживать порядок и дисциплину на территории Университета, бережно относиться к имуществу Университета;
4) своевременно ставить в известность администрацию Университета о невозможности по уважительным причинам выполнять возложенные на них обязанности;
5) не разглашать персональные данные работников и обучающихся Университета;
6) не разглашать государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну.
Работники Университета несут иные обязанности и пользуются правами в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом, трудовыми договорами, правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями и иными локальными нормативными актами Университета.
7.16. Работникам Университета за успехи в образовательной, методической, научной, воспитательной работе и другой деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, устанавливаются различные формы морального и материального поощрения.
7.17. Научно-педагогические работники Университета помимо прав, предусмотренных пунктом 7.14 настоящего Устава, имеют право:
1) определять содержание учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или федеральными государственными требованиями;
2) выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие индивидуальным особенностям обучающихся и обеспечивающие высокое качество учебного процесса;
3) участвовать в проводимых научных исследованиях, обеспечивающих высокий научный уровень содержания образования и получение новых фундаментальных знаний.
7.18. Научно-педагогические работники Университета помимо исполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 7.15 настоящего Устава, обязаны:
1) обеспечивать высокую эффективность учебного и научного процессов, способствовать развитию у обучающихся самостоятельности, инициативы, творческих способностей;
2) принимать активное участие в методической работе кафедр, совершенствовании учебного процесса, поиске новых более эффективных форм и методов обучения студентов, слушателей, аспирантов и других категорий обучающихся, применять в обучении современные технологии и технические средства обучения;
3) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки;
4) уважать личное достоинство обучающихся, проявлять заботу об их культурном и физическом развитии, оказывать им помощь в организации самостоятельной работы;
5) вести научную деятельность, активно вовлекать в нее студентов, слушателей, аспирантов и другие категории обучающихся;
6) систематически заниматься повышением своей квалификации.
7.19. Режим рабочего времени и времени отдыха научно-педагогических работников Университета определяется правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами Университета, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования <1>.
--------------------------------
<1> Часть 7 статьи 47 Федерального закона об образовании.
7.20. Система оплаты труда в Университете, а также формы материального и (или) морального поощрения работников устанавливаются локальными нормативными актами Университета.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875