См. Методические указания на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

6.6. Особенности формирования, распределения и обоснования бюджетных ассигнований в части бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации

Сохранение на 2022 - 2024 годы тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для большинства плательщиков на уровне 30% и 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов:

в Пенсионный фонд Российской Федерации:

с учетом ее ежегодной индексации в 2022 году исходя из определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в Российской Федерации (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2021 году составляет 1 465,0 тыс. рублей в год);

в Фонд социального страхования Российской Федерации:

с учетом ее ежегодной индексации исходя из роста средней заработной платы в Российской Федерации (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в 2021 году составляет 966,0 тыс. рублей в год).