IV. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
13. При осуществлении государственного контроля (надзора) контрольные (надзорные) органы проводят следующие виды профилактических мероприятий:
б) обобщение правоприменительной практики;
в) объявление предостережения;
14. Контрольные (надзорные) органы осуществляют информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований. Информирование осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет", в средствах массовой информации, через личные кабинеты контролируемых лиц в государственных информационных системах (при их наличии) и в иных формах, в том числе путем размещения сведений в средствах массовой информации.
15. Контрольные (надзорные) органы размещают и поддерживают в актуальном состоянии на своих официальных сайтах в сети "Интернет" информацию, предусмотренную частью 3 статьи 46 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
16. Контрольные (надзорные) органы осуществляют обобщение правоприменительной практики один раз в год. По итогам обобщения правоприменительной практики готовятся доклады, содержащие результаты обобщения правоприменительной практики контрольных (надзорных) органов. Контрольные (надзорные) органы обеспечивают публичное обсуждение проекта доклада, содержащего результаты обобщения правоприменительной практики контрольных (надзорных) органов.
17. Доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики контрольных (надзорных) органов, утверждается приказом (распоряжением) руководителя контрольного (надзорного) органа не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, и размещается на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет" не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
18. Контрольные (надзорные) органы объявляют контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) в случае наличия сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и предлагают принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
19. Контролируемое лицо в течение 10 рабочих дней со дня получения предостережения вправе подать в контрольный (надзорный) орган, объявивший предостережение, возражение в отношении указанного предостережения (далее - возражение).
наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;
идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица;
дата и номер предостережения, направленного в адрес контролируемого лица;
обоснование позиции в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований.
При этом контролируемое лицо вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии.
20. Возражения направляются контролируемым лицом в электронной форме на адрес электронной почты контрольного (надзорного) органа либо в бумажном виде почтовым отправлением или иными указанными в предостережении способами.
21. Контрольный (надзорный) орган, объявивший предостережение, рассматривает возражение в течение 20 рабочих дней со дня регистрации возражения.
22. По результатам рассмотрения возражения принимается одно из следующих решений:
а) удовлетворить возражение в форме отмены объявленного предостережения;
б) отказать в удовлетворении возражения.
23. Не позднее дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, указанного в пункте 22 настоящего Положения, контролируемому лицу, подавшему возражение, в письменной форме по почте и (или) по электронной почте по адресу, сведения о котором представлены контрольным (надзорным) органам контролируемым лицом и внесены в информационные ресурсы, информационные системы при осуществлении государственного контроля (надзора) и (или) сведения о котором были представлены при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения возражения.
24. Контрольные (надзорные) органы осуществляют учет объявленных предостережений.
25. Должностные лица контрольных (надзорных) органов по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляют консультирование (дают разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора).
26. Консультирование может осуществляться должностными лицами контрольных (надзорных) органов по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий.
27. Консультирование осуществляется по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), в том числе по следующим вопросам:
а) порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
б) порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;
в) порядок обжалования решений контрольных (надзорных) органов;
г) положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
28. Контрольные (надзорные) органы осуществляют учет консультирований. По итогам консультирования информация в письменной форме контролируемым лицам и их представителям не предоставляется.
Контролируемое лицо вправе направить запрос о предоставлении письменного ответа в срок не более 30 дней со дня регистрации запроса.
29. В случае если в течение календарного года поступило 5 и более однотипных (по одним и тем же вопросам) обращений контролируемых лиц или их представителей, консультирование по таким обращениям осуществляется посредством размещения на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет" письменного разъяснения с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.
30. Контрольные (надзорные) органы проводят профилактический визит в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения "Инспектор".
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а должностное лицо осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2025 N 1510)
(см. текст в предыдущей редакции)
31. Профилактический визит проводится контрольным (надзорным) органом (его территориальными органами) по собственной инициативе (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица в соответствии со статьями 52 - 52.2 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Обязательный профилактический визит проводится в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 52.1 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 52.1 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Осмотр в рамках проведения обязательного профилактического визита может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения "Инспектор".
При проведении осмотра в рамках проведения обязательного профилактического визита фотосъемка и видеозапись осуществляются с использованием мобильного приложения "Инспектор".
(п. 31 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2025 N 1510)
(см. текст в предыдущей редакции)
32. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.09.2025 N 1510.
(см. текст в предыдущей редакции)
33. Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать 10 рабочих дней и может быть продлен на срок, необходимый для проведения экспертизы.
(п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2025 N 1510)
(см. текст в предыдущей редакции)
34. Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения.
(п. 34 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2025 N 1510)
(см. текст в предыдущей редакции)
35. Контрольные (надзорные) органы осуществляют учет обязательных профилактических визитов.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875